В число участников была заявлена и наша область.

Телемост с руководителем ФМБА Владимиром Уйбой был назначен одиннадцать часов утра. Участники видеоконференции – представители из двадцати регионов России. В Димитровграде видеосвязь должен был обеспечить один из частных ВУЗов. Сюда приехали не только димитровградские медики, но представители областного правительства. На повестке дня – актуальные проблемы развития донорства. Димитровград в этом плане может служить примером. В городе скоро откроется Центр крови.

Фёдор ПРОКИН – МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «ФМБ реализует этот проект на базе Димитровграда. Это очень отрадно, что это Ульяновская область и сегодня мы будем иметь возможность получать качественную кровь, безопасную кровь».

Более того, в нашем регионе в следующем году приступят к реализации областной программы развития донорского движения, где, в частности, предусмотрены меры поддержки почетным донорам.

Тамара ДЕВЯТКИНА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Предполагаются следующие льготы: за жилищно-коммунальные услуги, компенсация за питание, кровь и выплаты специальные – всё это увеличится до 2 тысяч рублей».

Появится и звание “Почетный донор Ульяновской области”. И поощрение – один раз в три года санаторно-курортное лечение. Из-за технических проблем наш регион не смог участвовать в телемосте. Но представители областного правительства посетили димитровградский Центр крови, открытие которого запланировано на середину декабря.

Арина Макарова