ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Елена Гончарова. И коротко о главном:

Предприниматели и народные избранники вместе займутся законотворчеством . В Гордуме нашли способ повысить доходную часть бюджета.

Крови должно быть больше. Ульяновские медики бьют тревогу – систему донорства необходимо реформировать. Что спасет службу крови?

Нет денег – нет деревьев. Озеленять Ульяновск в ближайшем будущем не будут. Какие еще программы по охране окружающей среды могут прекратить свое существование?

А теперь об этих и других новостях более подробно.

Анна Панова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня состоялось очередное заседание законодательного собрания Ульяновской области. Парламентарии открыли встречу заключением соглашения о сотрудничестве. Подписи в нем поставили председатель ЗСО Борис Зотов и руководитель Ульяновского отделения союза промышленности и предпринимателей Полбин. Отныне городская дума и предприниматели будут работать рука об руку. Члены регионального объединения работодателей примут непосредственное участие в судьбе законопроектов, которые касаются предпринимательства и промышленности. По словам Бориса Зотова тесное сотрудничество с этим объединением позволит обогатить бюджет области.

БОРИС ЗОТОВ председатель городской думы Ульяновской области: Я думаю, ни у кого не возникает сомнения о том, что огромную роль в этом играют предприниматели.

Потому что опыт мировой говорит о том, что до 40 процентов бюджетных поступлений идет от малого и среднего бизнеса.

КОРР.: В думе считают, что работа в рамках нового соглашения позволит направить законотворческую деятельность по промышленности и предпринимательству в нужное русло. Как результат, экономика Ульяновской области сможет составить серьезную конкуренцию другим регионам и будет работать на население.

АЛЕКСАНДР ДАНИЛЮК

ВЕДУЩИЙ: В Ульяновске электронные дневники появятся не только в школе, но и в больницах. В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В КАЖДОМ ЛЕЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ БУДЕТ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, БАНК ПАЦИЕНТОВ И ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА. УЛЬЯНОВЦЫ СМОГУТ СВОЕВРЕМЕННО ПОЛУЧАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, КАК ЛЕЧАТ КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА, КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРЕПАРАТОВ. ПО ПРОГНОЗАМ ЭТО ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ СНИЗИТЬ ОШИБКИ МЕДПЕРСОНАЛА, СВЯЗАННЫЕ С ВЫБОРОМ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ, УМЕНЬШИТЬ КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК ПРИ ПОСТАНОВКЕ ДИАГНОЗА И, ТАКИМ ОБРАЗОМ, СНИЗИТЬ СМЕРТНОСТЬ И УВЕЛИЧИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ. В ЦЕЛОМ БЛАГОДАРЯ НОВОВВЕДЕНИЮ СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАНЕТ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНОЙ И УПРАВЛЯЕМОЙ.

Олеся Иванова,Алексей Прохоров Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня рукводитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба провёл телемост с представителями семи регионов страны по проблеме развития массового донораства. В Ульяновской области ситуация с поставкой крови оставляет желать лучшего. Проблему может исправить лишь новый центр переливания. Подробности у Олеси Ивановой.

КОРР.: За последние десять лет донорство переживет значительный спад из-за демографических проблем, прекращения пропаганды и отмены льгот. Для лечебных учреждений необходимо участие в сдаче крови 5% населения, на данный момент этот показатель равен 1 %.

МАРАТ ХАПМАН главный врач ульяновской областной станции переливания крови: Потому что на какой-то промежуток времени это было забыто в Российской Федерации. И при всем патриотическом воспитании и молодёжи и вообще, эта составляющая отсутствовала.

КОРР.: С отменой льгот для доноров люди перестали сдавать кровь. Размер компенсации за спасительные миллилитры – ничтожен. За отданные 200 грамм положено 212 рублей. Донорами могут стать только здоровые люди. Мотивация чтобы вступить в ряды дарителей, так с латинского переводится слово донор, у всех разная. Кто-то сдавая кровь получает деньги, кто-то считает это гражданским долгом, а кто-то идёт по необходимости.

ОЛЬГА ЛАТЫШЕВА студентка медицинского факультета УлГУ: Нас попросили сдать кровь потму что один из профессоров лежит в больнице и ему нужна кровь, срочно. Мы и пришли сдавать по просьбе.

КОРР.: В области на данный момент разработана концепция развития службы крови. В её рамках чиновники планируют увеличить компенсацию за кровь в среднем на 80 рублей. Льготы, которыми пользовались в советском Союзе доноры должны вернуться и тогда ситуация изменится считают в областном минздраве.

ФЕДОР ПРОКИН министр здравоохранения Ульяновской области: Сейчас мы эти предложения разрабатываем. Идёт процесс согласования на уровне правительства ульяновской области. Я думаю, что новая концепция будет скоро принята и 2009, 10, 11 годы будут успешными в развитии донорства.

КОРР.: В декабре этого года в Димитровгарде откроется суперсовременный центр крови, по масштабам и уровню – единственный в приволжском округе. В начале 2010 года в Ульяновске завершиться строительство второго такого объекта, где хранилища будут рассчитаны на 20 тысяч тонн крови и плазмы в год. Только вот решиться ли проблема с нехваткой доноров не берется сказать никто.

На одну тысячу населения нужно 25 доноров, в России сейчас их только пять. У меня 4 группа крови, резус отрицательный. Это одна из самых редких групп крови. 200 грамм моего биологического материала могут спасти человеческую жизнь. Для этого нужен паспорт, хорошее самочувствие и желание помочь.

Александра Данилюк

ВЕДУЩИЙ: Новое решение проблемы нехватки мест в детских садах нашли в управлении образования Ульяновска. В каждом районе города на базе центров детского творчества организованы бесплатные группы кратковременного пребывания детей дошкольников. Несколько часов в день, в зависимости от возраста, малыши могут учиться развитию речи, счету, музыке и даже английскому языку. При необходимости посещение школы возможно такж е и в выходные дни .

ЛЮДМИЛА СОЛОМЕНКО начальник Управления образования мэрии г. Ульяновска: Уже ходит 1500 человек и 747 это детей от 5 до 7 лет мы еще готовы принять, таких детей, нуждающихся в услугах детских садов, в группы краткосрочного пребывания.

ВЕДУЩИЙ: Внимание розыск! 18 октября текущего года из детского дома “Соловьиная роща” ушла Филиппова Ангелина Анатольевна, 1995 года рождения, и до настоящего времени, не вернулась.

На вид 13-14 лет, худощавого телосложения, рост 160 см. Волосы светлорусые, глаза серо-зеленые. Была одета в коричневую кофту, коричневую юбку и сланцы желтого цвета.

Особые приметы: порезы на кистях обеих рук.

Всем кто распологает информацией о ее месте нахождении, просьба позвонить по телефону: 52-61-90, 55-29-02, или 20-02-02.

ВЕДУЩИЙ: Реализация городской программы по строительству дорог не обходится без конфликтов, один из таких произошел на улице Орлова,27. Местных жителей не устраивает, что при обустройстве проезжей части страдают деревья и кустарники. Но специалисты городского экологического комитета поспешили успокоить ульяновцев. Вырубка растительности идет согласно плану, поэтому нарушений здесь нет.

РУСТЕМ БОГДАНОВ заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии г. Ульяновска: Всегда в городе есть как сторонники строительства, так и противники. То есть в городе фактически ничего нельзя сделать, чтобы не, так сказать задеть чьи-то интересы.

Сергей Пузиков

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в девять утра в здании медицинского центра, расположенного по проспекту 50 лет ВЛКСМ произошел пожар. На место происшествия прибыли четыре расчета огнеборцев. Пожар удалось локализовать в считанные минуты. Людей, находившихся в здании эвакуировали. Никто не пострадал. Причина возгорания устанавливается.

Елена Гончарова

ВЕДУЩИЙ: Количество ДТП на дорогах области возросло. Так, за минувшие сутки работниками Госавтоинспекции зафиксировано 8 аварий. До этого их обычно наблюдалось не больше пяти. В результате случившихся происшествий один человек погиб, 11 получили травмы различной степени тяжести. Беспокойство работников ГИБДД также вызывает тот факт, что все чаще за рулем оказываются водители, лишенные прав управления автомобилем. Трое, задержанные по этой статье, пребывали в нетрезвом состоянии и были арестованы на 15 суток.

Олеся Иванова, Владимир Куликов

ВЕДУЩИЙ: Подземная «зебра» возобновит свою работу в 2009 году. Подземный пешеходный переход на кольце Пушкарева отремонтируют и приведут в порядок. Новое освещение, ремонт и постоянный уход гарантируют ульяновские бизнесмены.

КОРР.: Освещение отсутствует, решетки сливные сорваны, кругом горы битого стекла и мусора – даже днём горожане не рискуют спускаться в подземку Пушкарёвского кольца. Переход не функционирует уже несколько лет, за это время он стал пристанищем для лиц без определённого места жительства и бродячих животных. Пешеходы же предпочитают перебегать дорогу по разметке.

ВАЛЕНТИНА ЧУБАРОВА: Я как-то один раз заглянула – там такое безобразие. Теперь вот светофор поставили всегда тут по верху хожу.

АНДРЕЙ ЮДИН: Реально туда страшно зайти просто.

ЛАРИСА ФМИНА: Там, по-моему, киоски какие-то строили. Он весь загаженный, там темно. Там страшно просто идти – поэтому не пользуемся.

КОРР.: Подземный переход необходимо привести в порядок, это разгрузит движение на кольце – уверяют сотрудники ГИБДД. Этот участок дороги опасный, и наезды на пешеходов здесь случаются часто.

РИНАТ АЛИМОВ старший государственный инспектор управления ГИБДД по Ульяновской области: Возобновление работы подземного пешеходного перехода позволит избежать данного вида ДТП и сохранить жизнь и здоровье горожан. Управление ГИБДД неоднократно выходило с инициативой к администрации о необходимости выполнения этих мероприятий.

КОРР.: Судьба злополучного перехода почти решена. На фоне благоустроенного Московского шоссе лишь он один портит всю картинку – говорят в администрации Засвияжского района.

СЕРГЕЙ ПАНЧИН глава администрации Засвияжского района: Сейчас руководством города и района прорабатывается вопрос о том, чтобы представители бизнеса… у нас есть договоренность с одной из организаций, с одной из фирм, о том. чтобы в течении летнего сезона 2009 года благоустроить этот подземный переход и передать его на баланс, сейчас идёт оформление документов.

КОРР.: Каким будет пешеходный переход после реставрации пока можно только догадываться. Главное, чтобы эта задумка была реализована.

ВЕДУЩИЙ: За энергичность и инициативность – стипендию от Президента России. Шанс получить её есть у каждого, кому от 14 до17 лет. В Ульяновской области уже в который раз проводится конкурс актива учащейся молодёжи «Я – лидер».

В этом году в нём могут принять участие не только старшеклассники, но и учащиеся колледжей и техникумов.

«Я – лидер» состоит из нескольких этапов. Первый подразумевает конкурс творческих работ на тему: «Лидер тот, кто знает, куда вести». Авторы лучших проектов будут приглашены для участия во втором этапе, название которого «Ярмарка идей».

Всю дополнительную можно получить по телефонам 99-04-06 или 8 (8422) 42-24-74.

Александр Данилюк, Наталья Степанова

ВЕДУЩИЙ: «Отговорила роща золотая…». Есенинские строки, как иллюстрация, выставки учащихся ульяновской детской школы искусств №9. Из всего 11-ти работ, каждая – воплощение конкретной детской мечты или фантазии.. Ребята отделений изобразительного и декоративно-прикладного искусств представили работы, написанные пастелью и акварелью, созданные с помощью природного материала –соломки. Особое место – изделия из вышивки, очень изящные творения, убеждающие зрителя, что автор – профессионал, даже в столь юном возрасте.

КОРР.: Сотрудничество музея и ребят – как у Чайковского – по временам года. В морозную пору посетителям организуют выставку под названием – «Зимняя сказка».

Александра Данилюк, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: На Ульяновском ипподроме подвели итоги летне-осеннего сезона. Год для коневодов выдался трудным, но продуктивным. Чтобы получить пристижный приз – тренерам приходиться работать круглый год без выходных. В результате забеги становятся лучше, а скакуны даже бьют собственные рекорды.

НАТАЛЬЯ КАНАКОВА директор ульяновского ипподрома: Этот сезон летний был очень удачный для ульяновского ипподрома, были разыграны все традиционные призы, согласно графику. Было установлено 5 областных рекордов, самый значимый рекорд для нас – это за кобылой Гладь, рекорд держался 20 лет, в этом году Гладь его побила дважды.

КОРР.: Сейчас на ульяновском ипподроме готовят новых рекордсменов, компания будущих победителей подобралась серьезная. 30 годовалых лошадей из Казанского, Лавинского конных заводов и от частных владельцев. Открытие следующего сезона ожидается 4 января.

Игорь Кранцев

ВЕДУЩИЙ: Завершился сезон в зоне «Урал-Поволжье» второго российского дивизиона. Выступавшая там димитровградская «Академия», составленная из 17-летних воспитанников спортинтерната из Самарской области, так и не смогла одержать ни одной победы, уступив в последней встрече нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 0:2.

КОРР.: Таким образом, команда из города атомщиков заняла последнее место, набрав по итогам сезона лишь три очка. Согласно регламенту, «академики» должны вылететь в третий дивизион, однако, не исключен и другой сценарий – «Академию» оставят во втором дивизионе, если, например, одна из команд откажется выступать из-за финансовых проблем.