Член Центрального Совета, председатель Совета по экологической политике политической партии «Справедливая Россия», президент Российского Зеленого Креста, сопредседатель Консультативного совета Российских общественных экологических организаций, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН и РЭА Сергей Барановский:

– Россия – единственная крупная страна в мире, компанию которой составляет разве что Гондурас, которая не имеет федерального органа, отвечающего за обеспечение экологической безопасности страны. 24 сентября была обнародована новая структура Правительства России. В ней, как и ранее, вот уже в течение 7 лет с момента ликвидации Государственного Комитета России по охране окружающей среды, вновь не нашлось места для отдельного федерального органа исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды.

Вследствие такого положения дел государственные функции по обеспечению экологической безопасности и сохранению природной среды сегодня рассредоточены среди не менее пяти ведомств различной подчиненности. МПР России, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Минрегионразвития, Росгидромет. Это не позволяет формировать, а затем реализовывать целостную государственную политику в сфере экологической безопасности и охраны среды обитания как обязательного условия обеспечения здоровья граждан, а также осложняет выполнение Российской Федерацией международных обязательств в сфере охраны окружающей среды.

Результатом того, что у «семи нянек дитё без глазу», стала, фактически, отмена на территории РФ ведущего инструмента по обеспечению экологической безопасности страны – государственной экологической экспертизы, которая из разряда независимых инструментов перешла в категорию ведомственных. Целостный анализ состояния окружающей среды в стране показывает негативные тенденции как по изменению показателей качества компонентов окружающей среды, так и по организации системы управления в сфере охраны окружающей среды. В этих условиях планируемые высокие темпы экономического развития Российской Федерации, намеченные меры по обеспечению национальной безопасности, повышению качества жизни и здоровья населения становятся нереализуемыми и недоступными. Я считаю что, только политическая партия социальной направленности поможет общественности решить эту проблему.

НАШ КОММЕНТАРИЙ: На заседании Консультативного совета Российских общественных экологических организаций, которое проходило несколько раз этой осенью в Российском региональном экологическом центре, сопредседатель Консультативного совета Сергей Барановский выступил с инициативой подготовить обращение к политическим и общественным силам страны и поддержать необходимость создания единого федерального органа, отвечающего за комплексное решение проблем в сфере охраны окружающей среды. Инициатива была одобрена.

Член Бюро Совета Ульяновского регионального отделения партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», депутат городской Думы, руководитель Межрегиональной организации «Экологический парламент Волжского бассейна и Северного Каспия», заместитель председателя Ульяновского отделения Российской экологической академии Александр Каплин, представляющий в политической партии «зелёное» движение Ульяновской области, подтвердил, что, несмотря на полную поддержку президентом Д.А. Медведевым инициативы экологов по восстановлению федерального органа с полномочиями ликвидированной в 2000 г. Госкомэкологии РФ, конкретное решение пока не принимается. Хотя определенные шаги в данном направлении сделаны: даны поручения, вопрос прорабатывается. Сегодня он увяз в межведомственных интригах внутри федерального правительства, где, к сожалению, «правят бал» представители «Единой России». Только в Ульяновской области порядка 11 органов надзора осуществляют контроль в сфере экологической безопасности. Причем, неразбериха с полномочиями и недовольство присутствует не только на предприятиях и у предпринимателей, к которым с одними и теми же или близкими по смыслу вопросами приходят один за другим инспектора и прочие «контролеры». Сами контролеры до сих пор не до конца урегулировали разграничение компетенций между собой.

Как известно, «Единая Россия» патологически не приемлет сохранение, а уж тем более расширение прав граждан на благоприятную окружающую среду. Наоборот, сокращаются законодательные и судебные гарантии защиты конституционных прав россиян на жизнь и здоровье. Тем не менее, по мнению справоросса Александра Каплина, Президент РФ Д.А. Медведев и председатель Правительства РФ В.В. Путин со временем «продавят» через своих бюрократов идею воссоздания единого природоохранного федерального органа, сократив административное давление на бизнес и усилив при этом компетенцию самого госоргана.