В предыдущем номере газеты «Зелёная Россия» мы подробно рассказывали о том, что такое экологический аутсорсинг, под которым мы понимаем делегирование всех или части природоохранных функций какой-либо бизнес-системы специализированным компаниям. Познакомили читателей с явным лидером на рынке по результатам сравнительного анализа с организациями нашего региона, предоставляющими указанную услугу. Сегодня, как и обещали, заявленную тему продолжаем, предварительно еще раз обобщив основные преимущества для предприятий.

Итак, что Вашему бизнесу дает услуга экологического аутсорсинга или «эколог на предприятии»:

1. Существенная экономия по сравнению с зарплатой штатного эколога (примерно в 2 раза). Кроме того, вы не платите налог с ФОТ (до 40 %). В результате экологический аутсорсинг позволит снизить Ваши расходы в 2-3 раза в зависимости от вида и мощности предприятия. Согласитесь – это не мало.

2. Отсутствие «побочных» расходов на содержание эколога: аренда дополнительных площадей, покупка и содержание компьютерной техники, приобретение специализированного программного обеспечения и т.д.

3. Снижение нагрузки административно-управленческого персонала, высвобождение времени для профильных направлений.

4. Отсутствие необходимости найма и развития персонала (эколога). Вы «выключаете» человеческий фактор, вероятность того, что Вы наймете действительно грамотного эколога существенно меньше 100 %.

5. Возможность юридической защиты со стороны профессионалов в отношениях с природоохранными контролирующими и надзирающими органами (правда, эту услугу оказывают своим клиентам только две специализированные организации в Ульяновской области).

А также ряд других преимуществ.

Лишь единицы в Ульяновской области предоставляют услуги экологического аутсорсинга в полном объеме. По понятным причинам, изложенным в данной статье (см. № 9(21) сентябрь 2008 г.), говорить о возможности предоставления данного вида услуг частными предпринимателями, по крайней мере, наивно. А для любого бизнес-проекта подобные «дешевые» эксперименты гибели подобны.

Принципиальное отличие Института социальной экологии и устойчивого развития от любой другой экологической организации, оказывающей услуги по экологическому сопровождению бизнеса, – это комплексность, начиная от разработки проектных решений и всех необходимых документов до вывоза отходов партнерами Института, которые располагаются по одному и тому же адресу. То есть, придя в Институт, Вы получаете всё, что необходимо для выполнения природоохранных обязательств, предусмотренных российским и международным законодательством, а также сможете в полной мере воспользоваться своими правами, которых к слову у природопользователей тоже достаточно.

Это связано не только с тем, что у Института в разы больший штат сотрудников, нежели у ближайших конкурентов. Самое главное – это профессионализм каждого сотрудника в отдельности, взаимозаменяемость на случай, если кто-то вышел в отпуск, на «больничный» или переехал в другой город, заинтересованность всех отделов в достижении поставленных целей.

Но сегодня мы хотели бы особо отметить другое принципиальное положительное отличие Института социальной экологии и устойчивого развития от аналогичных организаций, хотя правильнее было бы сказать похожих, т.к. аналогов нет ни в Ульяновской области, ни в соседних регионах. Если у всех других организаций основная цель – прибыль, что зафиксировано даже в их уставах, то у Института – это решение социально-экологических вопросов за счет прибыли, т.е. прибыль – не цель, а всего лишь средство. И это положение тоже закреплено в Уставе.

Сегодня для многих предпринимателей уже не безразлично, а некоторые вообще делают на этом акцент, что Институт социальной экологии и устойчивого развития – это БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ организация! Это абсолютно уникальное на данном рынке (территориально для всего Волжского бассейна) свойство Института, учредители которого не получают ни копейки с доходов данной общественной организации. Весь доход от оказания платных услуг природоохранного характера после вычитания необходимых для текущей деятельности расходов направляется на БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ деятельность: это образовательная и просветительская деятельность, издание специальной литературы и периодики, проведение бесплатных семинаров, строительство храма Александра Невского, проведение выставок и т.д. Иногда проект на первый взгляд даже напрямую не связан с экологией, как например, совместное с ГИБДД УВД Ульяновской области издание в августе 2008 г. пособия по безопасности на дорогах для детей младшего школьного возраста. Особенно это актуально для первоклашек, которые в сентябре т.г. первый раз стали преодолевать дорогу до школы в регулярном режиме.

А уникальность заключается еще и в том, что БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ не заложена в цену для клиентов. То есть, она, конечно, присутствует в цене, где же еще ей быть. Но цены эти не отличаются от цен других игроков на рынке и естественно конкурентоспособны. Это подтверждает хотя бы тот факт, что самое большое количество клиентов в регионе по разработке природоохранной документации именно у Института. Просто в отличие от всех остальных организаций и предпринимателей на рынке природоохранных услуг, которые разницу между доходом и расходом (естественно с учетом налогообложения) направляют себе в карман, учредители Института направляют эту разницу на благотворительность. Сразу оговоримся, что ничего плохого в том, что другие прибыль тратят на себя, любимых, нет. Это просто отличие и специфика Института, которая, на наш взгляд, должна быть, не просто одобрена, но и обязательно поддержана бизнесменами Ульяновской области. Разве не приятно думать, что заплатив за услугу по той же цене, что и любой другой организации, Вы еще можете смело заявить, что занимаетесь благотворительностью. По крайней мере, руководство Института заявило, что хотя они и не ведут учет расходов по каждому отдельно взятому клиенту, т.к. все-таки это не пожертвования, а оплата услуг, но при обращении клиентов готовы указать на какие благотворительные проекты были потрачены средства конкретного клиента.

Естественно, в рамках данной статьи (см. также газету № 9(21) 2008 г.) невозможно отразить результаты всего исследования, занимающего более ста страниц печатного текста, но после изучения рынка экологических услуг в Ульяновской области Российская экологическая академия однозначно и с полной уверенностью может рекомендовать для партнерства в сфере природоохранных услуг Институт социальной экологии и устойчивого развития.