Традиционный праздник «Золотая осень» состоялся на днях в школе №57 Ленинского района.

Устройство подобных творческих конкурсов давно стало обязательным элементом воспитания в этом учебном заведении. Они обычно проходят раз в четверть, среди классов всех параллелей. В зависимости от возраста и уровня подготовки каждый класс получает свое задание. На сей раз состязались четыре седьмых класса. В первом туре – «Интеллектуальном» – ребятам предстояло продемонстрировать свои познания в русском языке: составить из набора слов пословицу или примету про осень. Причем, всего за одну минуту! Другое задание -распознать авторов картин, на которых была изображена «унылая пора, очей очарованье», -сделало бы честь и иным взрослым.

Когда настал черед проявить свои вокальные и хореографические навыки, самым запоминающимся было выступление команды 7«а» класса. Вначале ребята выбрали из зрителей четыре пары и предложили им станцевать медленный танец, при этом удерживая лбами воздушный шарик. Затем последовало зажигательное выступление Артема Коновалова, исполнившего великолепный «танец со шваброй». Мальчик признался, что занимается хореографией и планирует связать жизнь с танцевальным искусством. Учитывая, что свой концертный номер он придумал и поставил сам, можно с уверенностью пророчить ему большое будущее. Ребята из 7 «б» и 7 «г» читали стихи, а девочки из 7«в» спели дуэтом. При этом все команды щеголяли костюмами зверей и овощей, а некоторые участники даже блеснули самодельным гримом и бодиартом.

Пока жюри (из числа педагогов и старшеклассников) подводило итоги, зрителям предложили фильм, составленный из осенних фотографий, сделанных школьниками.

Поскольку праздник был творческим, награды также носили особый характер. Так, 7 «г» досталась грамота «За нежность и романтику», 7 «б» – «За любовь к русской классике», а 7«а» – «За безграничные актерские способности». Первое место в интеллектуальном конкурсе поделили ученики 7 «б» и 7«в» классов.

– Такие мероприятия не только дают возможность детям проявить свои таланты, – поделилась мнением с корреспондентом «УС» заместитель директора по воспитательной работе Светлана Каменева. – Они сплачивают коллективы классов и помогают занять ребят интересным делом, отвлечь от улицы. Не за горами новый общешкольный праздник/связанный с приходом зимы. Наверняка он получится не менее ярким и зрелищным.

Валерий Сергеев