Как известно, Ульяновская область одной из первых стала реализовывать на своей территории 131-й Федеральный закон.

В 2005 году была создана ассоциация «Совет муниципальных образований Ульяновской области», которую возглавила депутат Ульяновской Гордумы Марина Беспалова. Созданная в рамках известного Федерального закона №131, ассоциация многое сделала для объединения и развития органов местного самоуправления Ульяновской области.

А в 2006 году партия «Единая Россия», понимая важность и сложность муниципальной перестройки, начала реализацию проекта «Местное самоуправление», региональное отделение которого возглавил заместитель председателя Ульяновской Гордумы Сергей Кузьмин.

В минувший вторник, 28 октября, состоялась отчетно-выборная конференция Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

На конференции выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Отдавая должное проделанной работе, он отметил, что деятельность регионального отделения была недостаточно активной, зачастую формальной, многие возможности были упущены. По мнению губернатора, голос Ульяновского отделения звучал очень слабо, а это не по-партийному, не по-ульяновски. Эту работу необходимо поднимать, ставить на более высокий организационный и методический уровень.

На должность председателя регионального совета ВСМС губернатор рекомендовал председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», депутата Ульяновской Городской Думы Марину Беспалову. Большинством голосов эта кандидатура была поддержана.

Марина Беспалова – профессионал в сфере местного самоуправления, яркая сторонница его развития, прекрасно зарекомендовала себя на прежней общественной должности, активно лоббирует интересы самоуправления как на региональном, так и федеральном уровне. Неслучайно эта кандидатура была поддержана абсолютным большинством голосов.

Как заявила Марина Павловна, свою задачу она видит в постоянной профессиональной помощи органам местного самоуправления по основополагающим и текущим вопросам правоприменения. Органы местного самоуправления, по ее мнению, – это очень важный элемент демократического общества. Главные проблемы здесь – финансовые, кадровые и разделение полномочий по имуществу.

– Чем больше мы будем привлекать местное население к решению вопросов на территории, где оно проживает, тем лучше будет результат, – считает Марина Беспалова. – В то же время, если во главе муниципального образования стоит грамотный хозяин, то и в самом муниципальном образовании будет больше порядка, оперативнее решаются все вопросы.

По мнению Марины Беспаловой, пора уже прекращать «играть в местное самоуправление». Муниципалитеты, а тем более поселения должны отбросить иждивенческие настроения, муниципальные районы должны в полном объеме выполнять роль координаторов управленческих процессов, оказывать поселениям не только методическую, но и практическую помощь.

С 1 января 2009 года Федеральный закон №131 будет в полном объеме применяться на всей территории России. Однако Ульяновская область уже имеет трехлетний опыт его реализации. И, как показывает жизнь, решение приступить к реализации этого закона одними из первых было принципиальным и правильным.

В настоящее время вопросам местного самоуправления государство придает первостепенное значение. Так, 11 ноября в Москве пройдет Второй внеочередной съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». Делегатами на него от Ульяновского регионального отделения избраны Марина Беспалова и Николай Горшенин.

Александр Лайков