МУП «Стройзаказчик», ранее УКС горисполкома, исполняется 50 лет. Его рождение связано с бурным развитием Ульяновска в послевоенные годы.

К сожалению, город застраивался хаотично, в нем действовало около полусотни мелких, никак не связанных друг с другом, заказчиков. Такое положение никак не устраивало руководство города, да и не вписывалось в контекст времени. Осенью 1958 года Москва разрешила создать при горисполкоме Ульяновска отдел капитального строительства.

Первым начальником ОКС при горисполкоме был утвержден Анатолий Александрович Леонов.

В 1959 году ОКСу как заказчику был переданы объекты жилищного строительства: гостиница «Волга» на 170 мест, Волжский водозабор, автодорога к мосту и речному порту, железобетонный мост через Свиягу и другие объекты, в основном, социального назначения. Кроме этого, как заказчик ОКС производил реконструкцию областного драматического театра, телецентра, кинотеатров и других объектов. Большой объем работ УКС с привлечением подрядчиков проводил по строительству жилья. Так, если в 1959 году в эксплуатацию было введено 80 тысяч квадратных метров жилья, то в 1963-м – уже 170 тысяч кв. м.

Уже тогда все планирование велось с прицелом на празднование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Неслучайно 17 декабря 1966 года отдел капитального строительства горисполкома Ульяновска был преобразован в Управление капитального строительства.

К юбилею В.И. Ленина задумывалась грандиозная стройка: мероприятия подразумевали не только строительство мемориальной зоны, но и полное преображение центральной части Ульяновска. Во всем этом основополагающую роль, безусловно, сыграл УКС горисполкома города Ульяновска.

В последующие годы УКС горисполкома вписал немало страниц в преображение Ульяновска. С 1994 года управление получило статус МП «Стройзаказчик». С ноября 1996 года предприятие возглавил Александр Шканов. Несмотря на трудные переломные годы под его руководством предприятие всегда находилось на главном направлении строительства и преобразования Ульяновска. Только за последние годы были введены палатный корпус госпиталя инвалидов войн, административно-лабораторный корпус областной детской больницы и многие другие объекты жилья и соцкультбыта.

– Пользуясь случаем, – заявил нашей газете в эксклюзивном интервью Александр Шканов, – я хочу поздравить с юбилеем всех работников нашего предприятия, бывших и настоящих! Хочу пожелать всем им, а также работникам строительных подразделений, с которыми мы трудились и трудимся бок о бок многие годы, крепкого здоровья, самообладания, трудовых успехов, семейного благополучия и новых ярких трудовых побед!

Александр Лайков