Однако главная награда года все равно досталась нашему гонщику

Александр АКАТИН

Дуэли лидеров симбиряне не дождались

Стало уже доброй традицией, что лучшие отечественные автокроссмены завершают сезон на ульяновской трассе. Именно в Арском российские гонщики многие годы определяли героев года – победителя и призеров чемпионата России. В этом году ульяновские любители автокросса воочию стали свидетелями решающих заездов в борьбе за Кубок России.

Еще перед гонками в Арском было точно известно, что обладателем главной награды года станет кто-то из наших земляков: либо Александр Мальков, либо Биньямин Джепаев. На предыдущих восьми этапах турнира два эти гонщика выступали значительно лучше всех своих конкурентов, досрочно лишив тех возможности догнать себя в общем зачете. Обладателя Кубка Рос-сии-2008 симбиряне должны были определить в очном споре на трассе в Арском. Увы, но несколько тысяч болельщиков дуэль лидеров сезона так и не увидели, так как Биньямин Джепаев в финальных заездах не участвовал. Как объяснили организаторы соревнований, в предварительном заезде у Джепаева «полетел» двигатель.

– Различные поломки во время соревнований – дело обычное, -заявил журналистам Биньямин. -Ведь железо не вечно. Но мне грех жаловаться на двигатель; в этом сезоне на нем я выиграл несколько гонок и три раза финишировал вторым. Увы, заменить двигатель на новый мне было нельзя, не позволяли правила.

Победить на заказ у Малькова не получилось

В такой ситуации Александру Малькову для того, чтобы стать обладателем Кубка России, требовалось занять на этапе любое призовое место. Но главный конкурент Джепаева не только не стал призером, а вообще не попал в число участников решающей гонки. Преодолев четыре круга в полуфинальном заезде, автомобиль Малькова внезапно встал и больше не проехал ни метра. Подвела Александра «полетевшая» коробка передач. Таким образом, Кубок России завоевал Биньямин Джепаев.

Но итоговая победа нашего земляка оказалась для зрителей малозаметным фактом. Практически весь день многотысячной армии ульяновских поклонников автокросса пришлось рукоплескать иногородним гонщикам. Так, победителем заключительного этапа Кубка России стал петербуржец Владимир Худяков, а традиционный «Большой приз «УАЗа» – автомобиль – достался москвичу Петру Дрофичеву.