Молодое дарование на днях вернулся в родной город с тренировочных сборов. Несколько дней подготовки к зимнему сезону стреляющий лыжник провел в компании земляков. Наша съемочная группа побывала на одной из тренировок, где и встретилась с новоиспеченным мастером.

В немногочисленном полку ульяновских мастеров спорта по биатлону прибыло. Когорту оных пополнил 19-летний Игорь Охотников. Присвоение звания совпало с очередным этапом подготовки к грядущему сезону. Интересная деталь – его отец и тренер Юрий Охотников вырос до мастера, только СССР, в том же возрасте. Так что спортивная судьба Игоря была предрешена. Охотников-младший в итоге пошел по папиным стопам. Свою роль сыграла «биатлонная» наследственность.

Игорь Охотников, мастер спорта РФ:

– Я и гимнастикой занимался, плаванием, каратэ. Но постоянно катался на лыжах. С отцом сюда приходил. Пришло время, возраст настал «биатлонный». Наверное, изначально было заложено, что я стану биатлонистом.

На историческую Родину Игорь заехал на несколько деньков, чтобы не прерывать подготовку, занимался вместе с бывшими одноклубниками на стадионе «Заря». Недавно парень перебрался в Саранск. Решение о переезде далось тяжело, но условия у соседей не сравнимы с ульяновскими.

Юрий Охотников, мастер спорта СССР:

– В Ульяновске условия остались на уровне 60-х годов. В соседних регионах все по-другому.

Но несмотря на грустные реалии биатлонисты рук не опускают. Усиленно готовятся к сезону и верят в лучшее. Пример Игоря оказался заразительным. Здоровый энтузиазм стреляющих лыжников помогает бороться с материально-техническими трудностями. Своими силами тренеры обустроили себе уголок на лыжной базе. Тут тебе и раздевалка, и тренерская, и комната для хранения инвентаря, и музей трофеев. Вот улучшатся условия, и кто знает, может быть и наград станет больше.

Олег Савинов, Новости «2х2».