Сегодня состоялось торжественное открытие Первой насосной станции, что на пересечении улиц 12-ое сентября и Минаева. На строительства нового теплоэнергетического объекта ушло чуть больше года и было затрачено 160 млн рублей.

Строительство, пожалуй, одного из самого загадочного объекта города завершилось. Здание из красного кирпича на перекрестке 12 сентября и Минаева вызывало массу слухов с момента начала строительства. Жители соседних домов судачили —кому понадобилось два храма рядом возводить. О том, что строят насосную станцию узнали лишь по паспорту объекта. Всего год понадобилось Волжской ТГК, чтобы закончить крупнейший за последнее десятилетие теплоэнергетический объект. На открытие новой насосной станции прибыл и глава области.

Музыка… и красная лента перерезана. Насосная станция номер 1 официально открыта. Глава региона вместе с руководством ТГК обходит объект. 5 насосов, управляемых современным аппаратно-программным комплексом позволяют обеспечить бесперебойную подачу горячей воды на верхние этажи домов, а также в районы города, расположенные выше уровня ТЭЦ. Построенная рядом со СпасоВознесенским кафедральным собором насосная станция имеет необычный для подобного рода объекта облик и органично вписывается в соборный комплекс.

Прежняя 1-ая насосная станция была введена в эксплуатацию в 1970-ом году. Расположенная в подвале одного из домов по улице Минаева доставляла массу неудобств местным жителям. В 2006-ом году жильцы злополучного дома даже получили бумагу о том, что их дом во время очередных гидравлических испытаний может попросту взлететь на воздух. Причина этому была изношенность труб насосной станции. Теперь же эффектное здание, выполненное в стиле барокко не будет мешать никому. Зато бесперебойно тепло получат в свои дома жители Ленинского и Железнодорожного районов.

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2».