В Ульяновске возбуждено уголовное дело по факту уничтожения памятника истории федерального значения – Гончаровской беседки. Виновных могут приговорить к лишению свободы сроком до пяти лет. В заявлении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова поступок строителей назван «варварством».

Дело возбуждено по ст. 243 (уничтожение памятника общероссийского значения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Об этом в пятницу сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

В прокуратуре установили, что 17 октября 2008 года группой лиц с использованием специальной строительной техники в отсутствие полного пакета разрешительной документации был произведен снос этого объекта исторического наследия.

Следователи проводят выемку и осмотр имеющих значение для дела документов, допрашивают свидетелей, собирают доказательства вины конкретных лиц.

В пресс-службе администрации Ульяновска сообщили, что горадминистрация заказывала только разработку проектно-сметной документации, в которой предусматривался снос старой железобетонной беседки и возведение новой, мраморной. Однако генподрядчик нанял субподрядчика, и они, опережая события, не согласовывая ни с мэром, ни с областным комитетом культуры, ни с другими органами начали ломать беседку.

Беседка была возведена в 1912 г. в честь 100-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. В беседке на небольшом обелиске был высечен барельефный портрет писателя. Она напоминает о пребывании писателя в 1849 г. в имении Киндяковых, где у Гончарова родился замысел романа «Обрыв». Памятник выполнен по проекту архитектора Августа Шодэ. В 1967 г. беседку перенесли в другое место и фактически возвели заново.