Сможет ли региональный бюджет оказать помощь предприятиям области? Эти темы обсуждали на совещании заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков и региональный министр промышленности и трудовых ресурсов Вильдан Зиннуров с руководителями промышленных предприятий города.

По словам заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Пинкова, говорить о том, что сегодня кризиса просто нет – нельзя. На предприятиях происходит незначительное снижение объемов производства, увеличилась кредиторская задолженность от двух недель до двух с половиной месяцев, а в коммерческих банках выросли процентные ставки по кредитам. Финансовый кризис уже ударил по автопрому.

Александр ПИНКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Автомобильная промышленность, производители автокомпонентов, те, кто ближе к конечному потребителю, конечному покупателю. И, конечно, финансовый кризис очень сильно захватывает потребительский рынок. И именно с этого сектора начинает зарождаться кризис неплатежей».

Чтобы решить проблемы в регионе губернатором приняты также меры по поддержке реального сектора экономики. Ряду предприятий будет оказана финансовая помощь на модернизацию технического перевооружения и подготовку нового продукта и новых производств. Принято и пересмотреть параметры проекта бюджета на две тысячи девятый год. На решение проблем вопросов будут направлены внутренние резервы регионального бюджета, планируется и сократить управленческий персонал, снижены будут бюджетные ассигнования на содержание органов государственной муниципальной власти.

Александр ПИНКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «А это цена вопроса два миллиарда рублей. я думаю, что не менее одного миллиарда будет направлено в резервный фонд губернатора для оперативного решения финансовых вопросов которые будут возникать в нашем регионе».

Юлия Лаптева