В 2009 году Ульяновская область получит 500 миллионов рублей на строительство центра ядерной медицины в Димитровграде. Подтверждение этого губернатор Ульяновской области Сергей Морозов получил на встрече с руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой. Проект по строительству центра уникален не только для области, но и России в целом – в Димитровграде планируется использовать самый современный метод лечения рака – воздействие на “больные” клетки коротко живущими изотопами. Как ожидается, в течение 2010-2011 годов объем финансирования строительства ядерной медицины составит 14 миллиардов рублей. Создание Центра ядерной медицины планируется завершить в 2011 году. На встрече с заместителем министра финансов РФ Антоном Силуановым глава региона обсудил итоги исполнения бюджета Ульяновской области в текущем году и формирование бюджета на 2009-2011 годы. Достигнута договоренность о предоставлении помощи области в виде бюджетного кредита. Кроме того, состоялись переговоры с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым. Сергей Морозов доложил о ходе реализации закона о местном самоуправлении на территории региона, а также о мерах по преодолению финансово-экономического кризиса, предпринимаемых правительством области.

• К началу 2009 года в Ульяновской области завершится создание молодежных советов – уполномоченных органов по решению вопросов в области молодежной политики в 25 муниципальных образованиях. Предполагается, что советы будут отчитываться о своей деятельности перед молодежным парламентом при Законодательном собрании Ульяновской области. Приближенность молодежных парламентских структур на местном уровне позволит ускорить процесс плодотворного взаимодействия молодежи и власти. Члены советов будут активно участвовать в избирательных процессах, в рабочих группах по рассмотрению проекта бюджета муниципального образования по разделу “Молодежная политика”.

• Уровень зарегистрированной безработицы в Ульяновской области ниже чем в среднем по России. Этому способствует реализация региональной программы занятости населения. Такую оценку работе правительства региона дал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец проводивший в Ульяновске совещание Роструда. В работе совещания приняли участие руководители региональных служб занятости входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа. По словам чиновника, Роструд в режиме реального времени осуществляет мониторинг ситуации по регионам, и данные, которыми на сегодняшний день располагает ведомство, позволяют оценивать ситуацию на российском рынке труда как нормальную. В стране насчитывается 1 миллион 800 тысяч официально зарегистрированных безработных в то время как количество заявленных вакансий —1 5 миллиона. Зарегистрированная безработица по стране составляет 1 7%. В Ульяновской области уровень безработицы чуть больше 1%.

• Стартовал региональный конкурс актива учащейся молодежи “Я – лидер”. В этом году в нем могут принять участие не только старшеклассники, но и учащиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Победителю конкурса который проводится в области пять лет присуждается стипендия Президента России. Конкурс представляет собой школу молодого лидера. Профессиональные тренеры учат ребят планировать собственную деятельность и реализовывать проекты. Участникам дают знания по социальному проектированию фанд-райзингу командообразованию. “Я – лидер” проходит в несколько этапов. Первый подразумевает конкурс творческих работ на тему “Лидер тот кто знает куда вести” Авторы лучших проектов на эту тему приглашаются для участия во втором этапе – “Ярмарка идей” который пройдет в феврале 2009 года в лагере “Юность”

• 1 и 2 ноября в универсальном спортивном комплексе “Новое поколение” пройдет ХIХ Открытый всероссийский турнир по дзюдо “Волга – 2008”. За медали турнира поборются более двухсот спортсменов из разных городов России и других стран Ульяновцы представлены практически во всех весовых категориях -честь нашего города будут отстаивать дзюдоисты клубов “Спарта” “Мужество” “Авангард” и других Для участия в турнире приглашены команды городов-побратимов города Ульяновска – Крефельд Мэйкон Шэнь-Чжень также команды дзюдоистов из Румынии и Португалии В первый день соревнований выступят опытные дзюдоисты а во второй Россия узнает имена сильнейших среди юниоров

• С8 по 14 декабря в области – неделя духовности и добрых дел приуроченная к Дню памяти святого блаженного Андрея Симбирского Планируется провести “круглый стол” на тему “Духовное возрождение через добрые дела” конкурс детских творческих работ “Андрей Блаженный – покровитель земли Симбирской” экскурсии по святым местам Особое внимание предложено уделить организации тематических концертов духовной музыки для детей а также проведению семинара темой которого станет “Роль духовного воспитания в социальной реабилитации несовершеннолетних оказавшихся в трудной жизненной ситуации” Намечены заседания муниципальных родительских комитетов где будет рассматриваться роль духовно-нравственных ценностей семьи в воспитании детей