Театральная общественность в очередной раз отметила талантливую молодую поросль.

Фестиваль-конкурс “Надежда”, призванный стимулировать к творческому росту молодых актеров, прошел в этом году в шестой раз и, как всегда, превратился в настоящий праздник. Организаторы выбрали темой действа итальянскую комедию “дель арте”, персонажи которой устроили волшебную феерию на сцене драматического театра. Заправлял ходом фестиваля Арлекин в исполнении актера Алексея Храбскова. У Алексея на “Надежде” вообще много работы. Он и лицедействует, и входит в оргкомитет, и – едва и ли не самое сложное – “нянчится” со студентами-актерами факультета культуры и искусства УлГУ, поскольку в вузе является их куратором. Последние–всегда желанные номинанты на фестивале. Не стал исключением и этот год.

Жюри в составе мэтров сцены Кларины Шадько, Зои Самсоновой, Бориса Александрова, Андрея Козлова, Дмитрия Аксенова присудило гран-при третьекурсникам Ивану Кузьменкову и Павлу Фартукову. Столь высоко оценена композиция юных лицедеев с экзотическим названием “Гургурчик”, явившая собой коктейль из самых разных театральных жанров. Награждение проходило по тринадцати номинациям. Еще один третьекурсник специальности “Актерское искусство” Виталий Злобин награжден поездкой на театральный фестиваль в Москву. Свои призы учредили и меценаты. Московские журналисты Ярослав Щедров и Дмитрий Подшивалов в очередной раз продемонстрировали, что не забывают родную театральную школу. Бывшие воспитанники студии Бориса Александрова презентовали ноут-бук Анастасии Приваловой.

Не остались без наград и студенты-дизайнеры ФКИ УлГУ, представившие коллекции театральных костюмов.

Среди профессионалов на этот раз отмечены актрисы театра “Infant terrible” Анастасия Кизякова и Ольга Унгурьянова, а также Мария Жежела. “Вестник” непременно познакомит вас поближе с талантами “Надежды”.

Ника Борисова