Студенты УлГУ Михаил Евдокимов и Денис Кокряков сами не ожидали, что их проект получится настолько масштабным. Первый в Ульяновске молодежный центр бизнеса и консалтинга заинтересовал ведущих предпринимателей региона. Идеи молодых людей вдохновили крупных инвесторов.

Михаил согласился рассказать “Вестнику” о том, как удалось достичь такого успеха.

– Какова история проекта?

– Мы прошли отбор на фестивале “Карьера в России”. Из списка предлагаемых заданий выбрали “Создание эффективной образовательной площадки, способствующей прорыву на рынке труда”. Начали “копать”,в результате чего вышли на связь с другими городами, имеющими опыт реализации подобных проектов. Проанализировали возможность создания бизнес-инкубатора. Так называется площадка, на которой молодые предприниматели могут открыть свой бизнес. Государство на льготной основе предоставляет им площади, офисную технику. Мы изучили возможности Ульяновской области и разработали проект, который очень понравился всем. И до сегодняшнего момента нам активно помогают как правительственные структуры, так и бизнес.

– В университете вы обучаетесь на специальностях, казалось бы, к бизнесу отношения не имеющих… (Михаил учится на четвертом курсе факультета гуманитарных наук и социальных технологий (специальность “Психология”), его друг Денис – второкурсник юридического факультета. – Прим.авт.)

– Ну почему же? Ведь мы организуем образовательную площадку для молодежи, а механизмы педагогики и психологии очень связаны. Кроме того, существует такое понятие, как психология управления. Что касается Дениса, то он в силу своей специальности занимается юридическими делами. Вместе мы составляем тандем, который помогает нам ориентироваться во всех вопросах.

– Чего вам уже удалось достичь?

– Реализовали четыре проекта после первой презентации. У каждого есть как минимум один заказчик. Сейчас мы имеем поддержку со стороны министерства спорта и молодежной политики и со стороны министерства развития туризма и предпринимательства. С нами сотрудничает ряд коммерческих партнеров. Также у нас есть несколько бизнес-идей, которые в дальнейшем будут представляться. А помогают нам тренеры-преподаватели. Это предприниматели, которые достигли больших высот в своем деле в Ульяновской области.

– Расскажи подробнее о проектах и их авторах.

– Автором одной из тех идей, которые уже удалось реализовать, стала студентка факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ Олеся Косенкова. Она предложила проект по организации чемпионатов по кибер-спорту. На данный момент девушка уже собрала свою команду. В этом списке есть еще два студента классического вуза. Михаил Дронов открыл и зарегистрировал фирму, которая стала официальным дистрибьютором “свободного” программного обеспечения, операционной системы “Linux”. Через наш проект Михаил нашел заказчиков. Несколько крупных компаний предложили Максиму Хрулькову быть менеджером по реализации проекта по созданию силиконового катка. Планируется, что искусственный лед будет установлен в крупных торговых центрах.

Студент политеха Кирилл Егорцев придумал проект “Подари облако”. Сейчас ему предложили сотрудничество две крупные компании города. Кирилл уже имеет свою установку, генерирующую облака. Я сам видел, как облако запускалось. С нашей помощью он разрабатывает проект, чтобы отправить его на всероссийский грант. С Кириллом готовы сотрудничать спонсоры. Каждый из этих участников проекта уже реализовал себя.

На сегодняшний момент есть еще несколько идей, которые мы раскрывать не будем, потому что им только предстоит презентация. Они в основном связаны с нашим проектом, очень интересны и необычны. Также на каждой презентации будет как минимум один крупный инвестор, который уже готов вложиться в идею на глазах участников. И еще появится возможность на каждой встрече бизнес-клуба зарабатывать деньги своим умом. Участники разделятся на команды, чтобы решить какую-то корпоративную задачу. Победители получат реальные деньги. Члены команды, решившей задачу, могут рассчитывать на трудоустройство в крупнейших компаниях.

– Каким ты видишь будущее бизнес-центра?

– Это будет, во-первых, очень качественная образовательная площадка, которая станет своеобразным ресурсным центром для молодежи, желающей реализовать себя. Во-вторых, стартовая площадка, которая поможет Ульяновской области развивать свой бизнес. В-третьих, возможно, на нашей базе будем проводить тренинговые фестивали.

-Совпали ли ваши ожидания с тем, что получилось в итоге?

– Если честно, мы не планировали такой масштаб. В результате долгих обсуждений с представителями регионального правительства получилось то, что получилось – отличная стартовая площадка с множеством партнеров, которые готовы вкладываться в молодежь. Главное, чтобы молодежь приходила и заявляла о себе.

– Есть ли у вашего проекта недостатки?

– Недостатки, конечно же, есть. У нас сейчас очень мало времени.

Есть помещение, но оно в нашем распоряжении один раз в две недели. Пока мы еще не знаем, чего ожидать от наших проектов. Надежды огромные, а оправдаются они или нет – неизвестно. Самый главный недостаток нашего проекта в том, что от него очень многого ждут. Люди могут просто перегореть.

-Своим проектом вы произвели настоящий фурор. Однако до этого вас фактически никто не знал. Откуда все взялось?

– Свои первые знания в этой области мы получили на курсах социального проектирования, на которые нас отправил УлГУ. Кроме того, очень помог спорт, потому что спорт и бизнес очень похожи. Денис занимается боксом, я – рукопашным боем. Это систематические тренировки, которые помогают поддерживать себя в форме, потому что сейчас у нас очень напряженный график. И если бы мы не занимались спортом, наверное, уже умерли бы.

-Чего бы ты сам хотел добиться в жизни?

– Первое – успешная карьера, второе – состояться как тренер, как бизнес-консультант, педагог. Кроме того, хотел бы попробовать себя в роли писателя. Тематика, которая меня интересует,– психология, психология управления. Проблема молодых людей в том, что очень многие из них ведут переговоры с позиции “протянутой руки”. А нам нужно воспитать людей, которые готовы что-то предлагать. Только такая молодежь добьется многого и продвинет Ульяновск очень далеко.

– У тебя есть жизненные принципы?

– Да. Быть честным перед самим собой. Не просить, а предлагать. Если у тебя есть четкая цель, ты ее обязательно добьешься.

– Твои пожелания ульяновской молодежи…

– Начните с себя. Самый главный проект – мы сами. Мы живем в классном городе. Измените отношение к нему, и вы достигните всего, что захотите. Вокруг очень много возможностей!

Николай Гурьянов