Молодежный парламент второго созыва при Законодательном собрании Ульяновской области провел первое заседание.

Председатель ЗСО Борис Зотов обратился к младшим коллегам с приветственным словом. Он сказал о том, насколько важна деятельность законотворцев.

– Фактически вы стали помощниками депутатов и имеете полное право ими представляться. Новое качество дает вам много преимуществ, однако это и большая ответственность. Вы должны соответствовать своему высокому статусу, быть примером для остальных. Теперь вы люди публичные. От ваших поступков зависит репутация Законодательного собрания в целом. Кстати, по формату и оформлению ваше удостоверение ни чем не отличается от депутатского, – подчеркнул Борис Иванович.

Главным событием дня стало избрание председателя молодежного парламента. Им стал Эдгар Краскаускас. Одним из его заместителей выбран помощник проректора по молодежной политике Ульяновского государственного университета Михаил Литвищенко.

В ходе заседания молодые парламентарии успели обсудить несколько вопросов. Они рассмотрели внесение некоторых предложений в проект Закона Ульяновской области “О молодежной политике Ульяновской области”. В частности, предлагается расширить возрастные рамки понятия “молодежь” до 35 лет. А также внести такие изменения в текст закона, которые позволили бы перенаправить его действие не на развитие России в целом, а на развитие конкретно Ульяновского региона.

Кроме того, депутаты разрабатывают проект формирования так называемых молодежных советов при представительных органах муниципальных образований области.

Заседание закончилось традиционным общим фото. Активное участие в процессе съемки принял… председатель молодежного парламента. Оказывается, Эдгар Эдгарович знает толк в фотографии.

Николай Гурьянов