Прошедший недавно в Москве IX Пушкинский молодежный фестиваль искусств “С веком наравне” собрал студентов из разных регионов России и стран мира, а также преподавателей русского языка и литературы. Ульяновский государственный университет представляли Дэвид Чипове, Алекс Лачоре и педагог Нина Переверзева.

Пушкинский фестиваль по традиции проводится в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина, руководство которого все девять лет выступает в роли организатора мероприятия. Фестиваль – масштабное событие в культурной жизни России, он призван приобщать современное поколение к творчеству Пушкина и выявлять талантливую молодежь, увлекающуюся сочинением стихов, вокалом, театром, изо- и фотоискусством. Обязательные составляющие фестивальной программы – поэтическая и музыкальная гостиные, домашний театр, “круглый стол”, бал. Жюри оценивает мастерство поэтического и исполнительских конкурсов, на торжественной церемонии объявляются лауреаты.

Делегация УлГУ привезла множество впечатлений из Москвы, а Дэвид Чипове стал победителем

в номинации “Художественное слово”. Предоставим участникам фестиваля возможность высказаться самим.

Дэвид Чипове:

– Я уже третий раз участвую в Пушкинском фестивале. Три года назад ехал, не представляя, что там будет, во второй раз уже знал, что нужно готовиться к победе. Когда собирался в нынешнюю поездку, то понял, что мной движет не только стремление привезти в Ульяновск диплом лауреата, но и увидеть знакомых, “окунуться” в атмосферу бала. Примечательно, что многие уже давно закончили вузы, но все равно приезжают в качестве гостей. Я читал стихотворение “Письмо Онегина”. Члены жюри приняли мое выступление с первого раза. Часто они просят конкурсантов продекламировать другие произведения, если первое не устраивает по какой-либо причине. Конечно, здесь важно не растеряться и показать свой потенциал. Огромное удовольствие получил от Пушкинского бала. Молодые люди во фраках и девушки в красивых пышных нарядах танцуют польку, мазурку, вальс, ручеек. Я освоил только вальс и ручеек, остальные танцы даются пока с трудом.

Алекс Лачоре:

– На фестивале я впервые побывал шесть лет назад. Приехав в этом году, сразу заметил изменения. Раньше иностранцы и русские держались немного обособленно, сейчас чувствуется атмосфера дружбы и взаимопонимания. Кроме того, организаторы дают бал. Пушкинский бал – это театрализованный урок истории, где узнаешь, как в старину в России одевались состоятельные люди, как общались, развлекались. Запомнился также “круглый стол”, посвященный Году семьи в России, где поднимались такие вопросы, как “Духовные ценности”, “Воспитание”, “Семья”, “Любовь”, “Демографический кризис”.

Нина Переверзева:

– Безусловно, поездка не состоялась бы без поддержки руководства нашего университета, которое понимает значимость данного мероприятия. Дело в том, что есть вузы, не делегирующие в последние годы своих участников. Фестиваль – это одна из форм сохранения и передачи прекрасного русского наследия современному поколению. Он показывает, что необходимо развиваться духовно и не стесняться этого, интересоваться разными вещами. Фестиваль для молодежи – еще и форма проявления себя. Если ты не увлекаешься КВН и эстрадной музыкой, то также имеешь право быть услышанным.

Лиза Корзова