ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск «Вести-Ульяновск». В студии Наталья Степанова. Главные темы:

Заплати налоги и спи спокойно. В Ульяновске осуждён руководитель добывающей компании.

Единороссы увеличивают испытательный срок. Правящая партия выбрала президиум регионального политсовета.

Аленький цветочек, три поросёнка, Хрюша и Степаша. Премьеры нового сезона в театре кукол.

А теперь об этих и других новостях более подробно.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в областном центре прошел последний, осенний субботник. Поработать метлами и граблями в парках и скверах, вышли работники городских предприятий и ульяновцы, которые хотят видеть родной город чистым. Уборкой же внутриквартальных территорий занимались городские управляющие компании ЖКХ. В вывозе мусора, собранного во время субботника, было задействовано более 130 единиц техники автотранспортных предприятий и порядка 30 погрузчиков.

Анна Панова, Александр Кретинин

ВЕДУЩИЙ: Сегодня состоялось первое совместное заседание совета по предпринимательству и комиссии по развитию малого и среднего бизнеса. В рамках этой встречи собравшиеся обсудили проблему киосков, расположенных в черте областного центра. Вопросы благоустройства временных торговых точек в администрации обсуждались неоднократно. Важным шагом в дальнейшей работе в этом направлении стало подписание соглашения между мером и губернатором. По словам градоначальника этот документ позволит оказать поддержку владельцам мини-магазинов и найти компромисс в трудной ситуации. После подписания Соглашение вручили предпринимателям.

(вручают документы, хлопают)

ВЕДУЩИЙ: Анатолий Сага поблагодарил правительство за принятые меры и выразил надежду на то, что соглашение в будущем получит более выскоий статус.

АНАТОЛИЙ САГА руководитель Ульяновского регионального объединения Общероссийской общественной организации «Опора России»: Пусть это будет постановление главы города Ульяновска, пусть это будет решение городской думы – как угодно. Но нормативный правовой акт обязан исполнятся всеми гражданами юридическими лицами и должностными лицами.

Мария Пугачева, Герман Баранов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Засвияжским судом Ульяновска вынесен приговор руководителю одной из добывающих компаний региона. Директор ООО Горняк признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Теперь ему предстоит не только отбыть срок, но и вернуть государству утаенные средства. Подробности у Марии Пугачевой.

КОРР.: В 2006 году правоохранительными органами была получена информация о том, что руководство ООО «Горняк», создало и реализует механизм по незаконному завладению и использованию в личных интересах полезных ископаемых. Схема преступной деятельности заключалась в фактической добыче кварцевого песка, проводившегося по документам, как строительный песок, рыночная стоимость которого значительно ниже.

Информацию проверили. Результатом стало решение Ленинского районного суда по иску природоохранной прокуратуры о запрете ООО «Горняк» проводить работы по добыче полезных ископаемых. Но на этом дело не закончилось. По данным налоговой инспекции Ленинского района, руководство предприятия скрывало свою деятельность, показывая нулевые балансовые отчеты. В связи с этим директору было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В июле 2008 материалы дела направили в засвияжский суд.

Кроме срока налоговому уклонисту предстоит выплатить государству кругленькую сумму – более 3 миллионов рублей. Также после возвращения из колонии теперь уже бывший директор в течении двух лет не сможет занимать руководящие должности.

Приговор можно будет обжаловать в течении 10 дней.

ВЕДУЩИЙ: Дорожно–транспортное происшествие произошло сегодня на улице Радищева в районе Северного трамвайного депо. Водитель автомобиля Ока совершая маневр не заметил идущий по своему маршруту трамвай. В результате произошло столкновение.

СЕРГЕЙ АРТЮХИН инспектор ДПС УГИБДД УВД по Ульяновской области: Начал поворачивать, не пропустил трамвай попутного направления. В результате чего произошло ДТП. Автомашина и трамвай получили механические повреждения. Водители автомашины Ока и трамвая не пострадали.

ВЕДУЩИЙ: Причины дорожно–транспортного происшествия будут выяснены позже. Для этого сотрудникам ГИБДД необходимо опросить водителей и свидетелей произошедшего.

Анна Панова, Александр Абрамов

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в здании Ульяновского государственного университета прошла внеочередная конференция регионального отделения партии «Единая Россия». По традиции на собрании вручили партбилеты вновьвступившим в партию. После чего единороссы устроили разбор полетов октябрьской выборной кампании. Заместитель секретаря политсовета Ульяновского отделения в целом дал положительную оценку действиям однопартийцев.

ДМИТРИЙ ТРАВКИН первый заместитель Секретаря Политического совета регионального отделения партии «Единая Россия»: Таким образом итоги участия партии Единая Россия в муниципальных выборах 12 октября – это 88,7% замещенных мандатов. Мы предлагаем на сегодняшней конференции признать эти итоги участия успешными.

ВЕДУЩИЙ: Также в рамках встречи состоялись выборы в Президиум политического совета регионального отделения единой России. По результатам тайного голосования членами президиума стали Виктор Корнев, Екатерина Уба, Владимир Марагин, а также Тамара Дмитриева. Она рассказала о работе общественной приемной Путина в Ульяновске. Оказалось, что приемная нашей области вошла в двадцатку лучших по всей России. Также единороссы вплотную взялись за качество своих рядов. Теперь испытательный срок для вступления в партию будет составлять не три месяца, а целый год.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня отмечается Всемирный день мужчин. Этот праздник возник по инициативе бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Его поддержали венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. Решили отмечать День мужчин в первую субботу ноября. В Ульяновске в честь знаменательной даты сегодня впервые провели круглый стол на тему «Здоровье мужчин – залог здорового поколения». Специалисты от образования, здравоохранения, соцзащиты, члены областного семейного совета и совета отцов региона собрались в центре социально – психологической помощи «Семья» чтобы обсудить проблемы сильного пола и найти пути их решения.

ЛЮДМИЛА МИРОНОВА директор центра социально – психологической помощи «Семья»: На сегодня как говорят психологи мужчине предъявляется очень много требований. Он должен быть хорошим работником, отцом, мужем. В то же время он испытывает стрессы и наряду с другими вопросами круглого стола важно учитывать и психическое здоровье.

Олеся Иванова, Татьяна Герман, Александр Кретинин Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Юбилейный сказочный сезон открылся сегодня в театре кукол. Артисты показали детям отрывки из новых спектаклей. Работа театра началась в обновлённом здании. На торжественном открытии побывала наша съёмочная группа.

КОРР.: Долгожданный праздник, наконец, состоялся. И зрители, и сами театралы давно ждали открытия после ремонта. Гардероб в стиле снежной королевы, аттракционы в фойе, а зрительный зал – цветочная поляна под звёздным небом в окружении сказочного леса.

ЛЮДМИЛА ГАВРИЛОВА главный режиссер театра кукол: Сцену мы не трогали, а вот зрительный зал у нас действительно обновлён. Он отвечает требованиям эстетики наших маленьких зрителей, которые к нам приходят. Для них должно быть всё ярко, весело и интересно.

КОРР.: Праздничная программа с участием Хрюши и Степаши, трёх поросят и героев сказки «Аленький цветочек» готовилась давно. Шестьдесят пятый сезон открылся попурри из новых спектаклей. Маленькие зрители были поражены и декорациями и костюмами.

ВЛАДА АЛЕКСАНДРОВА зрительница: Мне понравились герои и костюмы. Я всегда буду приходить в театр.

КОРР.: За праздник дети благодарят искренне и со сцены. Возможно, что эти маленькие таланты когда-нибудь станут настоящими актёрами и актрисами.

«Ай да репка», «Аленький цветочек», «Дочь золотого змея» – все эти спектакли дети смогут увидеть в самое ближайшее время. Сейчас в театре уже полным ходом идёт подготовка к предстоящим новогодним праздникам.

Александра Данилюк, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: 80 выдающихся ульяновцев увековечены в открытках. Презентация набора с портретами и биографиями состоялась сегодня в здании Ленинского мемориала. Работа над трехтомником велась не одним поколением ученых, список героев нашего края связывает воедино всю историю города. Интересно, что наряду с прославленными именами, сюда вошли и те, которые никогда не были на слуху. Общественно-политические деятели, ученые, литераторы, музыканты, архитекторы и спортсмены, – все, кто внес значительный вклад в историю Симбирска – Ульяновска, достойны того, чтобы их знали и помнили.

ВАЛЕРИЙ ПЕРФИЛОВ заместитель директора ленинского мемориала по научной работе: Эти открытки были представлены, я думаю, что учителя, библиотекари будут их активно использовать в своей работе по воспитанию патриотизма, уважения к своей Родине, и в том числе к малой Родине, к нашему краю – это сегодня, как мне представляется, является очень важным.

ВЕДУЩИЙ: За школьные парты сядут не только дети, но и взрослые. в заволжской школе номер 64 открылся центр чувашской культуры. Изучение языка, истории, а также возрождение и сохранение национальных традиций, обычаев- вот главное направление деятельности центра. Гостей в день открытия встречали хлебом-солью.

ВЛАДИМИР СВАЕВ председатель ульяновской областной чувашской культурной автономии: Человек, который признает свою нацию, знает историю культуры, язык, это настоящий гражданин РФ … – честь и достоинство Отечества.

АНАТОЛИЙ ЕЛЕНКИН депутат законодательного собрания области: Создание такого национального культурного центра – это, конечно, большой шаг в развитии духовности нашего народа, нашего края.

КОРР.: В будущем году на базе этой же школы планируется создать центр национальных культур народов Поволжья.

Анна Панова, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Два дня в киноконцертном зале тарелка Ульяновского технического университета пели, танцевали, шутили студенты. На третий подвели итоги вузовского областного фестиваля «студенческая осень 2008». Призовые места заняли все семь факультетов. А золотая медаль досталась сразу двум командам.

КОРР.: Никита и Максим учатся на разных факультетах, а выступают всегда вдвоем. Творческий союз сложился еще в школе. А сегодня они делят сцену знаменитой тарелки на гала-концерте студенческой осени. Их песню в стиле реп жюри оценило по достоинству и включило в концертную программу. Ребята считают, то, что получилось в итоге, стоило затраченных усилий.

НИКИТА БЛАГОВ студент УлГТУ: Подготовка к выступлению проходила каждый день абсолютно. То есть мы пропускали занятия, мы постоянно репетировали. Все это было, присутствовало… То есть это очень интересно, но… занимает очень много времени так можно сказать.

КОРР.: Всем сестрам по серьгам, так проректор по работе с молодежью ульяновского политехнического университета охарактеризовала распределение призовых мест. Действительно, каждому из семи факультетов досталась медаль – бронзовая, серебряная или золотая.

ТАТЬЯНА СТЕНИНА проректор по работе с молодежью УлГТУ: Фестивали студенческая весна и студенческая осень наши самые любимые. И в этом году… мы и так вообще высоко держим планку студенческого творчества. Но в этом году на осени просто оправдались даже все самые наилучшие ожидания. Прекрасные сценарии ребята подготовили.

КОРР.: В итоге, первое место поделили факультет информационных систем и технологий и радиотехнический факультет. Даже на гала-концерте, когда победители были уже определены, ребята не теряли студенческого задора и на бис исполняли, успевшие понравится, номера и шутки.

Игорь Кранцев, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: На проходящем в Ульяновске чемпионате России среди студентов определились победители и призеры состязаний в командном зачете. Об этом и не только – в спортивном обзоре, который подготовил мой коллега Игорь Кранцев.

КОРР.: Хоккеисты ульяновской «Волги» отправились в Москву, где завтра проведут первый стыковой матч Кубка России против казанской «Ракеты». По результатам этой встречи, а также повторного поединка, который намечен на 4 ноября, определится соперник нашей команды на стадии плей-офф – в случае победы подопечные Олега Шубина сыграют с «Байкалом-Энергией» из Иркутска, который занял второе место в восточной подгруппе, в случае поражения – с более сильным кемеровским «Кузбассом», ставшим победителем турнира в западной группе.

В ближайшие выходные ульяновская футбольная «Волга» может официально распрощаться с первым российским дивизионом.

Это произойдет, если в ближайшем туре, который пройдет 3 ноября и который наша команда пропустит, победу одержат столичный «Спортакадемклуб» или новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Впрочем, даже если этого не произойдет, в последнем туре шансов на спасение у «волжан» не будет – все тот же «Спортакадемклуб» получит 3 очка в свой актив за техническую победу над снявшейся с соревнований иркутской «Звездой».

На проходящем в Ульяновском техническом университета Чемпионате страны по настольному теннису среди студентов определились победители и призеры состязаний в командном зачете. Первое место в состязаниях среди мужчин заняли представители Оренбургского госуниверситета, вторыми стали спортсмены Санкт-Петербургского Гидрометеорологического Университета, а третье место досталось команде Госуниверситета Физкультуры спорта и туризма. В турнире женских команд студентки университета физкультуры заняли первое место. «Серебро» – у сборной столичного университета путей сообщений, «бронза» – у команды российского государственного гуманитарного университета. Имена победителей и призеров в личном зачете определятся 2 ноября.

Сегодня в ульяновском спорткомплексе «Новое поколение» стартует крупный турнир по дзюдо «Волга-2008». В состязаниях примут участие спортсмены из различных российских регионов, а также из-за рубежа. Торжественное открытие состязаний намечено на 18.00, сразу после чего пройдут финальные поединки в нескольких весовых категориях. Завершатся состязания 2 ноября.