Оказывается, Ульяновская область стала кузницей админресурса в масштабах мировой политики.

Звучит, конечно, как анекдот или злобный стеб. Но факты упрямая вещь. А они таковы:

Бывший Заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Большаков назначен на должность Руководителя администрации президента республики Южная Осетия Той самой, которая совсем недавно была признана независимым государством.

Получается, что Большаков в течение 3 месяцев совершил умопомрачительный марш-бросок из провинциального чиновника в политики-международники. Вот так!

История с отставкой зампреда была наполнена слухами. Его, якобы, перевод во Владимирскую область (июль 2008 г.) в большинстве случаев трактовали как предпринятую губернатором операцию по устранению сильного конкурента. Хотя, в принципе, официальная версия выглядела очень правдоподобной. Согласно ей, Москва заметила стратегические успехи Большакова в продвижении на выборах членов «Единой России» и решила перебросить его во Владимирскую область, которая, как совсем недавно и Ульяновская область, все еще оставалась во власти «красного пояса». Здесь, по замыслу центра, Большаков и должен был продемонстрировать свое уникальное умение в развязывании неугодных «поясов».

Но то ли родная земля Большакова уже к себе не манила, то ли обида на ульяновские скорые проводы в душе бывшего зампреда засела, только вот его перевод не состоялся. Зато состоялся визит в Москву.

В результате, когда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приступил к формированию нового правительства для своей новой республики, Большакову посчастливилось оказаться в числе тех, кого Москва рекомендовала Кокойты на стратегически важные должности.

На новом посту Александр Большаков займется формированием административной системы новозаявленного субъекта мировых политических отношений. Распространятся о перспективах подобной должности нет смысла. Как говорится, комментарии здесь излишни.

ПС: Мефистофель, спасибо!!