Всего-то два месяца прошло с тех пор, как школьные двери гостеприимно распахнулись, встречая ульяновских ребятишек после летних каникул. А за неделю и за две до Дня знаний одни взрослые и важные дяди и тети, которые называются чиновниками от образования бодро и наперебой рапортовали другим, взрослым, но гораздо более важным дядям и тетям, которые называются губернатором, мэром и министрами, о том, что школы готовы встретить детей – все, как одна отремонтированы! Важные дяди доклады принимали и рапортовали (также бодро) еще выше – все в Ульяновской области к началу учебного года готово!

И учебный год начался… Но прошло всего каких-то два месяца, и стало видно, что рапорты чиновничьи оказались чистой воды очковтирательством (странное выражение, не правда ли?: очковтирательство и вдруг чистой воды!). Пусть не повсеместно, а только местами, но стали проявляться чиновничьи обманы.

В последний учебный день первой четверти, родителей школьников, обучающихся в средней школе №36, что на Нижней Террасе Заволжья, поставили в известность: начиная со второй четверти, их дети (а с ними и педколлектив школы) будут учиться в здании школы №83, где им будет отведен целый этаж. Причина? 36-я школа закрывается на ремонт. Срок – неопределенный. Вот так…

Одни родители недоумевают: как же так, ведь школу принимали перед учебным годом, и все в ней соответствовало нормам и требованиям!? И вдруг – ремонт, причем, видимо, серьезный, если директор даже сроков его окончания не называет. Что случилось? Техногенной катастрофы в Заволжье, вроде, не фиксировалось, землетрясений не отмечалось, тайфун над районом не проносился. Но школу закрывают. Экстренно и надолго. Почему? Вывод у этой группы родителей один: рапортуя о готовности школы к новому учебному году, чиновники банально врали. Врали и те, кто принимал школу в составе комиссий. Получается, что и те, кто ремонт и покраску, вкупе с другими работами в школе исполнял, тоже, извините, врали, вписывая в отчеты о, якобы, проделанной работе суммы, якобы освоенных средств? Или этих средств на ремонт школы никаких и не выделялось вовсе, и чиновники врали друг другу все и с самого начала?

Другие родители сокрушаются: с начала учебного года с них собрали по 500 рублей в фонд школы (интересно, да?: школа муниципальная, образование бесплатное, а фонд школы «добровольно» формируют родители), по 250 рублей – на оборудование «тревожной кнопки» (все верно: дети ваши – вы и охраняйте!), а незадолго до окончания четверти они (родители) скинулись по 300 рублей на покупку жалюзи для классов. Итого – тысяча с гаком! И теперь получается, что плакали их денежки: школа закрывается и одному Богу известно, когда откроется, если это вообще произойдет, и все их финансовые вливания ушли как вода в песок – о возврате родителям выплаченных ими денег речи никто даже не ведет!

Но и те, и другие (и все остальные) возмущаются, тем, что их и их детей просто обманули.

Вы полагаете, они не правы?

Александр СЕМЕНОВ