В Ульяновской области будет построен новый промышленный комплекс «Тереньга». 4 ноября в селе Ясашная Ташла Тереньгульского района состоится торжественная церемония закладки первого кирпича.

Проект является единым комплексом по добыче кварцевого песка, обогащению и подготовке сырья, производству стекольной продукции. Как утверждают специалисты, такой проект не имеет аналогов в мировой практике.

В состав комплекса войдут карьер по добыче кварцевого песка, фабрика по обогащению и подготовке кварцевого песка, современный завод по производству листового стекла по технологии флоат-стекла, которое является уникальным продуктом по своим исходным свойствам и качеству. Флоат-стекло путем дополнительной обработки может быть модифицировано в энергосберегающее, солнцезащитное, ламинированное, закаленное, автомобильное и прочее стекло, которое все шире используется в современном жилищном и промышленном строительстве, а так же в автомобилестроении, в мебельной промышленности, отделочной и декоративной областях.

Управление проектом промышленного комплекса осуществляется специалистами ЗАО «Промтехинвест», обладающего лицензией на право пользования недрами с целью разведки и добычи кварцевых песков на участке Ясашная Ташла.

Предполагаемый объём инвестиций – 7,6 млн. рублей.