Главой администрации президента Южной Осетии назначен Александр Большаков, до недавнего времени работавший зампредом правительства Ульяновской области. Как стало вчера известно, соответствующий указ подписал 31 октября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

В начале июля пресс-служба губернатора Ульяновской области сообщила, что Александр Большаков покидает свой пост и переводится в органы власти Владимирской области, из которой он родом. Тогда в беседе с “Ъ” господин Большаков назвал себя “солдатом” и отметил, что “есть проекты” и он их реализует. “Например, был проект по выборам в Ульяновской области. И то, что здесь депутаты Госдумы получили мощную поддержку, что депутаты законодательного собрания от “Единой России” получили квалифицированное большинство,— это выполнение проекта”,— пояснил он. Теперь, как говорят в Ульяновске, “партия послала своего солдата на новый проект”.

Руководитель исполкома регионального отделения “Единой России” Дмитрий Травкин, работавший министром в подчинении господина Большакова и реализовывавший с ним партийные проекты, говорит, что “Александр Михайлович — эффективный управленец, и если есть опыт и навыки, предмет управления важен, но не первичен”. По мнению господина Травкина, новое место работы Александра Большакова — “более политическая и более публичная должность, это иной статус и участок — по уровню и плотности решаемых задач”. И тут же добавил: “Не думаю, что гражданство здесь является определяющим фактором”.

Сергей Ъ-Титов, Ульяновск