Управление Федеральной налоговой службы по Ульяновской области

Подведены итоги девяти месяцев работы

На расширенном заседании Коллегии с участием Губернатора–Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова ульяновские налоговики подвели итоги своей работы по обеспечению налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации за девять месяцев текущего года. Во все уровни бюджетов и во внебюджетные фонды за прошедший период поступило 28 миллиардов 198 с половиной миллионов рублей налоговых платежей. Это на 22,6 % больше, чем за девять месяцев 2007 года.

В консолидированный бюджет собрано налоговых и других обязательных платежей 19 миллиардов 697,3 миллиона рублей, что также на 21,2% больше объема поступлений в аналогичном периоде прошлого года.

Удельный вес Ульяновской области в поступлениях по налогам и сборам в консолидированный бюджет Приволжского федерального округа составляет 2,0% (Чувашская Республика – 2,9%, Республика Мордовия – 1,4%, Пензенская область – 1,6%).

Основная доля доходов консолидированного бюджета сформирована за счет поступлений налога на добавленную стоимость – 3 миллиарда 940,2 миллиона рублей (20,0%), налога на доходы физических лиц – 5 миллиардов 439,6 миллиона рублей (27,6%), налога на прибыль – 4 миллиарда 490,6 миллиона рублей (22,8%), акцизов – 1 миллиард 498,3 миллиона рублей (7,6%), платежей за пользование природными ресурсами – 1 миллиард 766,2 миллиона рублей (9,0%).

Из общей суммы доходов консолидированного бюджета в территориальную казну поступило 13 миллиардов 43,8 миллионов рублей налоговых и других обязательных платежей. Это на 24,3% выше уровня поступлений прошлого года. В областной бюджет из этой суммы направлено 9 миллиардов 553,5 миллиона рублей – на 23,8% больше, чем в 2007 году.

Рост поступлений во многом связан с усилением контрольной работы, проводимой налоговыми органами региона, снижением недоимки. Более законопослушными стали налогоплательщики.

Положительно оценив работу ульяновских налоговиков, Сергей Иванович Морозов рассказал об антикризисных мерах, принимаемых Правительством области в настоящее время. В их реализации важная роль отводится налоговым органам.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ