Начнем с предыстории. На прошлой неделе до общественности было доведено решение ученого совета УлГУ о расформировании одного из подразделений – Высшего Колледжа “Засвияжье”. Хозяин здания по улице Шолмова, в котором расквартировался опальный альма-матер – механический завод – отказался продлить срок договора аренды, истекающий 1 декабря, предложив выкупить строение полностью. Однако ученые мужи сочли предложение собственника нецелесообразным и нашли проблеме более рациональное решение – ликвидировать колледж. Обнаружив в блоге известного борца за справедливость Александра Брагина информацию о том, что на два часа по полудни пятницы 31 октября учащиеся и их родители запланировали проведение акции протеста против закрытия учебного заведения, радио “Центр” сразу же откомандировало корреспондента на место предполагаемых событий – к зданию ректората УлГУ.

В назначенное время на Льва Тостого 42 было неспокойно. Однако, виной тому были отнюдь не оставшиеся “бездомными” активисты-пикетчики, а вполне себе довольная жизнью группа студентов УлГУ. Улыбающиеся молодые люди с воздушными шариками, разноцветными колпаками на головах и желтыми наклейками на одежде расположились кружком у входа в учебный корпус и, судя по артикуляции стоящего в центре, получали какой-то инструктаж.

Ровно в 14:00 молодежь выстроились с плакатами-ватманами, образующими слово “HALLOWEEN”, вдоль корпуса и, временами озираясь по сторонам, стала ждать отмашки к началу действа. Некоторые из присутствующих, правда, и сами не до конца понимали сценарий спектакля, в котором им предстояло быть главными действующими лицами.

-Что здесь происходит, можете рассказать?

-У нас акция… Хэллоин, да, празднуем Хэллоуин.

-А в чем смысл акции?

-Ну поздравляем всех с праздником… С Хэллоуином… все.

На помощь своим подопечным поспешил Литвищенко Михаил Викторович, зам. проректора по молодежной политике:

-Эта акция, 31 октября, в честь празднования Хэллоуина проводится студенческой арт-студией УлГУ под предводительством органа студенческого сооуправления “Династия”. У нас прошла выборная конференция, и вот мы презентуем и арт-студию народу, и “Династию”. Небольшой такой пиарчик. Все действие заключается в популяризации празднования дня Хэллоуин, очень веселый, очень классный праздник. Запалнированное мероприятие это у нас. И будет все заключаться в некотором флеш-мобе, как это сейчас принято называть. Собственно, я сейчас сюжет не буду раскрывать, сейчас вы все узнаете – сделать людям приятно и весело, вызвать улыбку, чтобы этот день не просто так прошел, а прошел как-то по-особенному.

Постояв в еще с десяток минут и не обнаружив никаких признаков надвигающегося пикета, студенты принялись беззаботно носиться по тротуару и раздавать наклейки прохожим, напоминая о предстоящем шабаше духов. За перфомансом, среди прочих, внимательно наблюдал советник ректора по вопросам молодежной политики, доцент кафедры общей и биологической химии Сергей Викторович Пантелеев. Сергей Викторович любезно согласился ответить на наши вопросы, но в итоге сам задал еще больше:

-Это вы хотите сказать, что Хэллоуин был каким то образом был приурочен к этому митингу, который, как вы говорите, должен был состояться сегодня на Льва Толстого 42?! Ну по крайней мере, Хэллоуин я видел, митинг – нет. А что за митинг должен был быть? А отменили по какой причине? Собственно говоря, ну если у митингующих действительно были какие-то серьезные основания и серьезные требования к руководству университета, они могли бы провести его не 31 числа, тем более они прекрасно знали, что университет – это храм для науки, храм для студентов и студенты в любом случае будут отмечать Хэллоуин. Для них это такой же святой праздник как Татьянин день! (смеется) Конечно, ничего нельзя путать с канонами христианской религии, День святой Татьяны и Хэллоуин, но… все смешалось в доме Облонских и в головах студентов тоже. Был бы повод.

-То есть никаких изменений в работе засвияжского Высшего Колледжа не произошло?

-Прежде чем, наверное, задавать мне вопрос, вы бы могли съездить туда и опросить студентов. И они бы сказали вам – есть какие то изменения или нет. Учебный процесс идет в соответствии с графиком, с учебным планом, с расписанием, занятия не срываются, преподователи ходят на работы, студенты на учебу. О чем мы можем еще говорить по этому поводу?!

Гвоздем праздничной программы стал обнаруженный неподалеку …Александр Брагин. Лидер ОГФ, ничуть не прячась , скромно стоял в сторонке и мониторил происходящее действо. Окрыленные такой находкой студенты бросились наперебой “брать интервью” у звездного гостя. Отсутствующие видеокамеры и микрофоны успешно заменили кабачки и бананы. О чем поведал Брагин начинающим журналистам осталось загадкой, однако, позже в телефонном разговоре Александр сообщил radio-centr.ru, что пикет в защиту Высшего Колледжа “Засвияжье” не состоялся из-за отсутствия разрешения на его проведение. К тому же, протестующие не до конца определились со списком требований к руководству ВУЗа. Новая дата проведения акции протеста определяется.

Решив внести свою лепту в дело борьбы за права угнетенных, radio-centr.ru подготовило Александру и всем потенциальным пикетчикам небольшую памятку – дни, в которые митинговать в ноябре бесполезно. Ну или как минимум – бессмысленно.

5 ноября: День военной разведки

7 ноября: День проведения военного парада на Красной площади

8 ноября: День КВН

9 ноября: День книги рекордов Гиннесса

10 ноября: День милиции

12 ноября: День работника Сбербанка России

13 ноября: День слепых

14 ноября: День борьбы против диабета

15 ноября: День призывника

16 ноября: День бухгалтера

17 ноября: Международный день студентов

18 ноября: День рождения Деда Мороза

19 ноября: День ракетных войск и артиллерии

20 ноября: День отказа от курения

21 ноября: День приветствий

22 ноября: День Свободы

24 ноября: День завоевания друзей

25 ноября: День борьбы за ликвидацию насилия

26 ноября: День информации

27 ноября: День благодарения

29 ноября: День буквы “Ё”

30 ноября: День матерей России

Олег МАРТЫНОВ, Селена ГАГАРИНА

radio-centr.ru