Ульяновское заксобрание определилось с кандидатурой своего редставителя в Совете федерации

Законодательное собрание Ульяновской области определилось с кандидатурой своего представителя в Совете федерации. Им может стать президент ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Сергей Бажанов. Его уже поддержали губернатор Сергей Морозов и фракция «Единой России» в областном парламенте. По мнению экспертов, кандидатуру господина Бажанова региональному заксобранию могли предложить федеральные власти.

Вчера депутаты законодательного собрания Ульяновской области на внеочередном заседании обсудили кандидатуру претендента на пост представителя областного парламента в Совете федерации. Согласно регламенту облпарламента, прежде чем принять окончательное решение о кандидате, депутаты обязаны провести предварительное голосование. На нем спикер заксобрания Борис Зотов внес на рассмотрение депутатов кандидатуру президента ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Сергея Бажанова. Напомним, должность стала вакантной после того, как прежний сенатор Валерий Сычев скончался 31 августа от обширного инфаркта.

«Из своих 54 лет Сергей Бажанов прожил в Ульяновске 37 лет, — отметил господин Зотов, представляя претендента. — У него два высших образования, степень доктора экономических наук. Он будет достойно представлять законодательное собрание». С ним согласился и присутствовавший в зале губернатор Сергей Морозов. «Нам необходимо добиться увеличения финансирования программ со стороны федерального бюджета, в том числе — используя административный ресурс, это наш шанс на развитие, — сказал он. — Вот почему я прошу поддержать Сергея Бажанова, одного из самых популярных и успешных финансистов». Господин Морозов пояснил, что работает с господином Бажановым давно, «и многие проекты имеют его руку».

Сам Сергей Бажанов рассказал, что личных интересов в Ульяновске и должности у него нет, при этом признался, что в Ульяновске он открывает филиал своего банка, и его интересы «не альтруистские, но патриотичные».

Ъ Бажанов Сергей Викторович — доктор экономических наук, президент, председатель правления ОАО «Международный Банк Санкт-Петербурга». Родился 23 августа 1954 года в Ленинграде. В 1956 году с родителями переехал в Ульяновск. Окончил Ульяновский политехнический институт, в 1991 году. — Академию народного хозяйства при СМ РФ. В 1982-1986 годах — председатель профкома института; в 1986-1987 годах — на освобожденной партийной работе; с 1987 по 1992 — замдиректора завода «Контактор». С 1992 года. — заместитель управляющего Поволжским филиалом Акционерного банка «Инкомбанк». В1993 году переехал в Санкт-Петербург.

Тем не менее, некоторые парламентарии не одобрили предложения спикера. «Мы присутствуем при еще одном акте насилия над демократией», — оценил происходящее депутат фракции КПРФ Габдулхак Мурзаханов, — никакого предварительного обсуждения с депутатами не было, и даже единороссы ничего не знают». Однако секретарь регполитсовета ЕР Игорь Тихонов опроверг заявление коллеги по думе. «Никакого секрета нет, и кандидатура во фракции «Единая Россия» обсуждалась давно, — сообщил он. — И даже были консультации с другими фракциями».

Депутат Алексей Куринный, в свою очередь, отметил, что действия единороссов и председателя заксобрания противоречат предложению Президента России Дмитрия Медведева избирать в Совет федерации тех, кто «может представлять непосредственно население». «Прежде власти Ульяновской области всегда старались первыми откликнуться на президентские инициативы, — напомнил парламентарий, — а теперь идут вразрез». «Конституцию пока никто не менял, — возразил Борис Зотов. — И поспешать надо медленно. Иногда спешили, иногда смешили». «Сегодня уже сам президент говорит, что Совет Федерации превратился в некий «бизнес-клуб» и «кладбище бывших политиков», — добавил господин Куринный. — К тому же, сегодня он превратился в лоббистский орган. Если сенат останется тем же, то Сергей Бажанов — идеальная фигура, если сделать так, как предлагает президент, то кандидат должен быть другим».

«Не надо заниматься пустобрехством, — прокомментировал выступления оппозиционеров Сергей Морозов. — Человек имеет 100-процентную возможность усилить нашу роль и исполнить все наши «хотелки»!»

Подвел итог вице-спикер областного парламента Александр Майер. «Время не терпит! — заявил он. — Если опять у нас в Совете федерации никого не будет, то к кормушке снова придем самыми последними!»

В конце концов 20 из 24 присутствовавших депутатов проголосовали за кандидатуру Сергея Бажанова. Окончательное голосование назначено на 20 ноября и, по мнению наблюдателей, оно будет в пользу господина Бажанова. «Решение вполне предсказуемое, — считает политолог Дмитрий Ежов. — Сергей Бажанов — это креатура Москвы, а регионалов по этим кандидатурам никто уже и не слушает».

Сергей Титов, Ульяновск