Вопреки заявлениям некоторых СМИ, руководство области и города Ульяновска вплотную занимается проблемой обманутых дольщиков.

Так, 31 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с представителями Ульяновского областного общественного Фонда помощи обманутым соинвесторам.

Напомним, что еще в прошлом году Сергей Морозов в Москве, на встрече с координатором рабочей группы Генерального совета «Единой России» по оказанию помощи обманутым соинвесторам, депутатом Госдумы Александром Хинштейном, заявил о готовности взять на себя ответственность за предоставление пострадавшим дольщикам квартир. Затем мэр Ульяновска Сергей Ермаков и его заместитель Вячеслав Тютьков на одном из совещаний подтвердили, что жилые дома, застройщиком которых является «Капстрой», будут достраиваться. Эти обязательства руководители города и области выполняют. В декабре 2008 года еще 94 семьи из числа обманутых дольщиков получат квартиры. Об этом было заявлено на упомянутом выше совещании. В нем приняли участие также первый заместитель губернатора Владимир Козин, министр финансов области Алексей Пантелеев, министр строительства, ТЭК и ЖКХ Сергей Никитин, его заместитель Валерий Малиновский, секретарь Политического совета регионального отделения ВПП «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике ЗСО Игорь Тихонов, представители мэрии Города Ульяновска.

В ходе совещания обсуждались вопросы достройки жилых домов по улицам Рябикова, Корунковой и Шигаева. Как сообщил Владимир Козин, в ноябре дом по улице Рябикова, 37, будет подключен к тепло- и водопроводным сетям, а в декабре его сдадут в эксплуатацию. В результате, здесь еще 94 семьи, пострадавшие от участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, осуществляемом 000 «Капитальное строительство», получат квартиры.

Кроме этого, в рамках реализации «Областной целевой программы по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области», в 2007 году было выдано 20 свидетельств на приобретение жилья на сумму 22,9 миллиона рублей. Всего в прошлом году оказана помощь в приобретении жилья за счет средств областного бюджета 81 обманутому дольщику, включая членов их семей. В текущем году обманутым дольщикам выдано 46 свидетельств на приобретение жилья на сумму 55,6 миллиона рублей.

За весь период действия названной выше программы помощь в приобретении жилья оказана трем многодетным семьям, восьми семьям, имеющим детей-инвалидов, а также 44 семьям, у которых есть дети в возрасте до полугода, и еще четырем соинвесторам, являющимся инвалидами. А всего за это время жилищные условия улучшили 223 обманутых дольщика.

Сейчас в списке соинвесторбв, имеющих право на получение свидетельств на приобретение жилья, состоит 342 обманутых дольщика. На 2009 год на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 92 миллионов рублей.

Как подчеркнул на заседании губернатор Сергей Морозов, правительство области будет и дальше оказывать помощь в решении проблем обманутых дольщиков.

Александр Дмитриев