Недавно открывший свой 37-й творческий сезон ОГУК ЦНТИ вплотную приблизился к крупномасштабным реформам, которые намечены на ноябрь. С предстоящего месяца он будет называться Центр народной культуры Ульяновской области, и в дополнение к уже имеющимся (Школа народной традиционной культуры, Музей народного творчества и ДК «Строитель») обретет несколько новых филиалов -ДК имени 1 Мая, ДК УАЗ и Центр возрождения и развития национальных культур.

Таким образом, процесс объединения всех ведущих государственных культурно-досуговых «площадок» областного центра, начатый в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства, окажется практически завершен. Реформа предполагает сохранение и дальнейшее функционирование абсолютно всех существующих самодеятельных творческих объединений,исконно располагавшихся на объединяемых площадках (только в одном ЦНТИ таких коллективов народного творчества- ансамблей, студий и хоров – более 50!). Авторы проекта (а он появился на свет благодаря специалистам Департамента культуры и архивного дела) уверены: в результате реформы интересы населения региона не только не окажутся ущемлены, напротив, новая организационная форма позволит ульяновцам получать культурные услуги в полном объеме и даже еще более высокого качества, чем прежде.

Новый Центр народной культуры призван не только аккумулировать творческий потенциал крупнейших концертных залов Ульяновска, но и сохранить функцию главного методического центра области. На сценах ЦНК продолжат свои выступления лучшие коллективы ульяновских ДК и «передовики творческого фронта» из глубинки области. Продлится и линия сотрудничества между профессиональным и самодеятельным искусством, начало которой было положено на концерте «Малая родина», давшем старт новому сезону и состоявшемся в ЦНТИ в конце сентября.

В частности, ее реализация позволит осуществлять фольклорно-этнографические экспедиции в районы области с проведением творческих лабораторий, создать и регулярно пополнять базы данных по всем видам народного творчества, издавать периодический журнал-альманах по традиционной народной культуре Ульяновской области, организовывать региональные фестивали, праздники и выставки.

Среди наиболее крупных, «имиджевых» мероприятий, запланированных уже «единым» Центром народной культуры на ближайшие годы – не только традиционное проведение государственных и религиозных праздников, но и Межрегиональный фестиваль «Русскоготанца душа» памяти Бахарева, «Поволжская глубинка» в Павловке, всероссийский фестиваль сельского творчества ССУЗов культуры «Арт-кулек», региональный фестиваль циркового искусства, молодежный фестиваль национальных культур «Культур много- Россия одна», конкурс молодежных музыкальных программ «Звезда дискотек», межрегиональный турнир бальных танцев «Большая Волга» и многое другое.

Создаваемый Центр народной культуры еще активнее включится и в проведение крупных сельских праздников, таких, как Всероссийский пленер и Пушкинский праздник в Карсуне, Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль им. Новопольцева в Старомаинском районе, Ивашевский праздник в с. Ундоры, вокально-хоровой фестиваль «Осенний звездопад» в Барыше, Масленица и Спасы в Сенгилее, «Хлебная площадь» в Димитровграде, «Аксаковская осень» в Майнском районе.

Создание Центра народной культуры, по словам авторов этого масштабного проекта, – это, прежде всего, объединение всех заинтересованных сторон вокруг общего дела. «Прогресс истинный – во все большем и большем единении людей», -писал еще Лев Толстой, и с классиком, пожалуй, поспорить трудно.

Александр Русинов