ОСУЖДЕННЫЙ ПОПАЛ НА ДОСКУ ПОЧЕТА

На днях были названы 30 горожан, признанные по итогам года лучшими жителями Ульяновска. Их портреты теперь украсят Доску почета на перекрестке улиц Советской и Ленина. Но среди них оказались и спорные имена.

Так, на Доске почета появился Александр Шканов, директор МУП “Стройзаказчик”. Шканов в ближайшее время может стать героем очередного уголовного дела, ведь руководимая им организация отвечала за реставрацию беседки Гончарова, которая была незаконно снесена. Как бы после расследования возбужденного по этому поводу уголовного дела портрет Шканова не пришлось с Доски снимать. Кстати, подобная ситуация в регионе происходит не впервые: совсем недавно с областной Доски почета пропал портрет руководителя спорткомитета Димитровграда, уличенного во взяточничестве.

В условиях, когда коррупция стала неотъемлемой частью ситемы, превращение Доски почёта в Доску почёта «Лучших коррупционеров города» – это процесс закономерный, требующий только времени.

НАША СПРАВКА

Александр Шканов (ныне находящийся на Доске Почета) в 2005 г. был признан Ленинским судом Ульяновска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Его тогда приговорили к 2 годам лишения свободы условно. Как мы видим, ему это не помешало продолжать трудиться в должности директора МП «Стройзаказчик». Его осудили за то, что он что при заключении с закрытым акционерным обществом «Экофильтрвнедрение» договора на реконструкцию цеха механического обезвоживания осадка городских очистных сооружений, – принял и оплатил эти работы по цене почти 1 млн. доллара США, фактическая стоимость которой составила 672 тыс, наших рублей, Еще раз повторим, что все это не помешало ему продолжать работать и, как мы видим, дальше «обезьяничать».