В то время, как Президент не перестаёт говорить об оказании всемерной поддержки отечественному малому и среднему бизнесу, госчиновники, что вызывает, по меньшей мере, недоумение, как могут, вставляют палки в колёса этому самому бизнесу, защищая интересы «не наших» и даже иностранцев, фактически, игнорируя требование высшей власти страны. В результате законопослушные частные предприниматели остаются не только не удел, но и без приобретённого ими законным путём имущества. Наш рассказ о циничном и беспардонном нарушении прав одного из предпринимателей.

Житель Тереньгульского района Григорий Сартания, имеющий высшее военное образование, как директор и учредитель 000 «ПромИнвест», приобрёл в июне этого года земельный участок площадью 145 гектар в Сенгилеевском районе на Бутырской горе для ведения сельхозпроизводства. Участок купил по договору купли-продажи у 000 «Стройинвест» и зарегистрировал право собственности на него в установленном законом порядке. Закон требует (если речь идёт о продаже земель сельхозназначения), чтобы перед продажей участка предпринимателю продавец предложил приобрести его администрации Сенгилеевского района и Министерству государственного имущества и земельных отношений области. Так и было сделано. Однако и те, и другие от покупки участка отказались в письменной форме. Это было в конце мая 2008 года. Только после этого сделка между продавцом и покупателем была совершена. В общем, всё было исполнено строго по Закону – комар носу не подточит. Законно владей, Григорий Николаевич, землёй и распоряжайся ею. Но не тут-то было. Она вдруг оказалась кому-то нужнее. Как гром средь ясного неба, в сентябре 2008 года на голову предпринимателя свалился иск Минимущества, подписанный самим министром (той самой, которая тремя месяцами ранее подписала отказ), в котором Министр потребовала вернуть области его участок. Иск был мотивирован тем, что право собственности Сартания на землю незаконно, и все эти три месяца именно Минимущество области было собственником этой земли. Истцом выступило некое областное образовательное учреждение, собственник которого – Минимущество. Получается, что это и его иск.

Как оказалось, все иски возникли не просто так. Ларчик просто открывался: под участком предпринимателя и прилегающими к нему землями находятся залежи мела. А ещё в ноябре 2007 года это месторождение было передано в разработку 000 «ВистаПро», которое приобрело это право на аукционе, заплатив за него более 400 миллионов рублей. Вот почему Минимущество так ретиво радеет за возврат земли. Что это, попытка наработать ситуацию под откат от «ВистыПро» или уже отработка заказа «недропользователя»?

Как выяснилось, учредители 000 «ВистаПро» – юридические лица, которые, в свою очередь, с потрохами принадлежат оффшорным компаниям, то есть, иностранцам. А, ведь, в законе чётко сказано: нельзя отдавать российские недра иностранным фирмам. Когда Сартания обратился с заявлением в МГИЗО о предоставлении ему в собственность • соседних с ним участков, то, естественно, получил отказ: запрашиваемые участки уже имели своего правообладателя и находились на праве постоянного бессрочного пользования у Сельхозтехникума. На активном рассмотрении в МГИЗО находились заявки 000 «ВистаПро» о получении тех же участков в аренду для собственных нужд. Более того, по поручению МГИЗО за подписью замминистра в настоящее время проводятся мероприятия по изъятию запрошенных земель у сельхозтехникума для предоставления их 000 «ВистаПро» -прослеживается явное предпочтение этой фирме. Ради удовлетворения «государственных» интересов по предпринимателю, по его мнению, прошлись танком. Идёт открытое отторжение его собственности, которое имеет явные признаки рейдерства – незаконного захвата.

В описанных событиях, на наш взгляд, есть признаки серьёзных должностных перехлёстов. Здесь налицо всё: и злоупотребление полномочиями, и активное отстранение от ситуации третьих лиц, претендующих на имущество на законных основаниях. При таком подходе именем государства можно быть изгнанным из собственной квартиры и даже кровати. Разве к этому чуть ли не ежедневно призывает высшая государственная власть, от имени которой чиновники на местах чинят произвол, настоящее имя которому -беспредел?