Погромы стеклянных павильонов периодически происходят во всех районах города. Последний случай зафиксирован в Засвияжье. Не привыкшие к чистоте и порядку хулиганы решили оставить свой след и здесь.

Стеклянные павильоны для ожидания маршрутных такси в который раз страдают от рук уличных хулиганов. На этот раз компании подвыпивших молодых ребят чем-то не понравилась остановка у мясокомбината на Московском шоссе, 3 ноября среди бела дня они разбили стекло.

Многочисленные свидетели вызвали милицию, а хулиганы даже не думали скрываться.

Алексей Гурьянов, старший взвода ОВО:

– Поступило сообщение о драке, мы прибыли на место. Один из подвыпившей компании признался, что разбил стекло.

Нарушителей спокойствия доставили в РУВД, сняли отпечатки пальцев, собрали все необходимые показания и отпустили…. А следователи и дознаватели начали скрупулезно изучать произошедшее. Статья 213 уголовного кодекса, мелкое и злостное хулиганство. Именно по данной статье и планировалось возбудить уголовное дело. Но, как говорится следствие зашло в тупик. Проблема в том, что в 2003-ем году федеральным законом были приняты поправки, изменившие дефиницию «хулиганства». Новая редакция статьи наиболее полно и четко дает определение хулиганству с четким перечнем признаков позволяющих четко отграничивать уголовное преступление от аналогичного административного проступка – мелкого хулиганства. Теперь чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо чтобы порядок нарушался лишь в отношении физических лиц. Остановка, к сожалению, таким лицом не является.

Решение возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела принимает прокуратура. В течении 10 дней проводится проверка, ей предстоит решить ответят ли за свои противоправные действия хулиганы или же останутся безнаказанными….

Лилиана Рахматуллина, Новости «2х2».