ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, в прямом эфире телеканала «Россия» информационный выпуск программы «Вести – Ульяновск». Основные темы:

О будущем необходимо думать заранее! Сегодня губернатор Сергей Морозов в пенсионном фонде Ленинского района Ульяновска доказал это лично.

С первого ноября этого года процедура получения в собственность земельных участков под частными домами существенно упростилась.

185 закон о капитальном ремонте в действии. На нижней террасе в Ульяновске по этой программе до конца 2008 года будет отремонтировано 10 домов.

А теперь об этих и других новостях подробнее.

Елена Гончарова

ВЕДУЩИЙ: О будущем необходимо думать заранее! Сегодня губернатор Сергей Морозов в пенсионном фонде Ленинского района Ульяновска доказал это лично. Он подписал заявление о своем участии в программе увеличения пенсии путем уплаты дополнительных взносов. По словам главы региона , добровольное увеличение пенсионного капитала – это реальная возможность обеспечить себе достойную жизнь после трудового стажа.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Сегодня государство говорит нам – вот на каждую тысячу мы еще вам тысячу даем. Ну куда уж больше, куда лучше? Это не пирамиды какие-то там, а это по настоящему защищенный проект, социальный проект.

КОРР.: Губернатор призвал последовать своему примеру и всех земляков, поставив свою подпись под обращением, где разъясняется суть 56 – го федерального закона о дополнительных пенсионных взносах.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Вот такое обращение для всех ульяновцев мы подпишем и попросим все средства массовой информации и в Интернете все это разместить.

КОРР.: На этом забота главы региона о будущем ульяновцев не закончилась. Здесь- же , в стенах пенсионного фонда, он лично вручил пятитысячный сертификат на материнский капитал чете Григорьевых. Пополнение в их семье случилось 24 июня этого года. Сын Максим , еще до рождения приняв участие в акции «Роди патриота в день России», сегодня , вместе с сертификатом получил в подарок нарядного плюшевого мишку. Куда потратить 276 причитающихся тысяч рублей супруги уже решили:

ЮЛИЯ ГРИГОРЬЕВА: Мы приняли решение потратить капитал на обучение наших детей. Нам кажется, что это будет важнее. Все что мы сможем, мы постараемся в них вложить.

Олеся Иванова, Денис Миронов

ВЕДУЩИЙ: С первого ноября этого года процедура получения в собственность земельных участков под частными домами существенно упростилась. Теперь не нужно обращаться в мэрию за постановлением главы города и составлять технический паспорт объекта. Подробности у Олеси Ивановой.

КОРР.: Валерий Николаевич уже давно хотел получить в собственность участок земли, который выделили его маме несколько лет назад. Вопрос откладывался, то из-за отсутствия определённых документов, то из-за нерасторопности чиновников. Очередная попытка увенчалась успехом, и в срок меньше месяца Валерий Гришин получил на руки свидетельство о собственности.

ВАЛЕРИЙ ГРИШИН житель г. Ульяновска: Был такой заброшенный участок, свалка. Я её разгрёб и участок более менее стал. Правда, зона оползневая, но участок нормальный. Вид хороший, на Волгу. Дом буду строить.

КОРР.: Теперь граждане могут спокойно получить землю под своим жильём или дачным домиком в собственность – заверяют работники комитета по управлению земельными ресурсами мэрии Ульяновска.

АЛЕКСЕЙ ПИКУСЕВ начальник отдела земельного права комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска: Упрощается процедура оформления земельных участков в собственность. То есть гражданам если ранее предоставлялся земельный участок на праве пожизненного наследования. Владения, либо на праве постоянного бессрочного пользования. Эти граждане имеют право в настоящее время, получив кадастровый паспорт земельного участка и обратиться в Федеральную регистрационную службу.

КОРР.: Технический паспорт заменили на кадастровый план, а обращение в мэрию вообще упразднили. С момента вступления в силу 93-го федерального закона, или закона о «Дачной амнистии» процедура с каждым разом упрощается всё больше.

РАИСА САПОЖНИКОВА заместитель председателя комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска: С 1 ноября также вступил в силу ещё один закон упрощающий процедуру оформления. То есть если ранее гражданин должен был обращаться в землеустроительную службу, заказать там проект границ земельного участка, то с 1 ноября проект границ заменён на схему расположения земельного участка на кадастровом плане.

КОРР.: В связи с упрощением процедуры оформления земли, люди стали активнее обращаться за консультациями. За прошлый год было проконсультировано более шести тысяч граждан и зарегистрировано более трёх тысяч заявлений. Сейчас после вступления в силу новых поправок за помощью в комитет по управлению земельными ресурсами обращается около полусотни человек в день.

Мария Пугачева, Александр Абрамов, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: 185 закон о капитальном ремонте в действии. На нижней террасе в Ульяновске по этой программе до конца 2008 года будет отремонтировано 10 домов. Работы идут полным ходом, параллельно готовится план-заявка на следующий год. Мария Пугачева наблюдала затем, как в отдельно взятом микрорайоне наступает коммунальный рай.

КОРР.: 10 домов, возраст от 20 лет и старше. Естественно необходим капитальный ремонт. Он стал возможен благодаря 185 закону. Более того, работы уже начались и проходят вполне успешно. Правда, сначала люди относились к такому благу с недоверием. Смущали 5 процентов от сметы, которые по закону ложатся на плечи жильцов.

Более того, благодаря тому, что работы, например, по замене кровли и инженерных сетей, сделаны за счет средств федеральной программы , появилась возможность перераспределить коммунальные платежи. Строка – на содержание и ремонт жилья – которая есть в каждой платежке, пошла по назначению. На эти деньги стали ремонтировать подъезды.

Что же касается капитального ремонта, то большая часть объектов стоящих в плане уже готова.

Если в этом доме все коммуникации уже приведены в порядок, то в другом ремонт еще идет полным ходом. Здесь тоже необходимо заменить трубы горячего и холодного водоснабжения.

(варят трубы)

КОРР.: В следующем году в план ремонта на этом участке включены еще 8 домов. Хотелось бы больше, справимся с любым объемом, говорят работники ЖЭУ. Тем более, что на нижней террасе предостаточно зданий, которым капремонт необходим. Но они пока не могут быть включены в программу из-за того, что жильцы до сих пор не определились с формой управления своим жилищем.

Татьяна Герман, Герман Баранов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Ремесленный Симбирск в стенах первой гимназии. Хохлома, гжель и вологодское кружево. Сегодня учителя и их ученики поменялись ролями. Мастер-классы для преподавателей провели юные рукодельницы и ремесленники. Подробности – у Татьяны Герман.

КОРР.: Застывшие краски северной зимы. Именно так называют белоснежные кружевные узоры маленькие рукодельницы. Мастер-класс по вологодскому кружеву они сегодня проводили не для своих ровесников. Секреты этого промысла-загадки они раскрывали своим преподавателям. А помогали им в этом профессиональные мастерицы – кружевницы.

Вот за такой прялкой сидела кружевная мастерица – плетея. При помощи специального валика – куфтеля, и коклюшек, она и плела свои белоснежные узоры.

Гжель, ивановские ситцы, жостовские подносы, гончарные изделия и хохлома. Всего – одиннадцать мастерских. Юные помощники в народных костюмах не только кружево плести научат, но и узор для платка помогут составить.

ПОЛИНА ФРОЛОВА ученица гимназии №1: Будут они тоже создавать сами платок, узорчики. Самые большие они будут в углах располагать, а маленькие, поменьше, уже в середине платка украшать.

КОРР.: Почувствовать себя настоящими ремесленникам. Пусть даже на несколько часов. Раскрасить на свой вкус трафареты подносов и посуды. Придумать рисунок для собственной, авторской, глиняной игрушки. Учителя сегодня буквально с головой погрузились в мир симбирских ремесел.

Учитель: Очень интересно. Вы видите, как мы все увлечены!

КОРР.: Целую четверть готовились ребята к празднику ремесел. Шили костюмы,

ВАЛЕНТИНА ВОРОТНИКОВА заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №1: Они изучали, исследовали по каждому промыслу. У кого-то было Жостово, у кого-то была дымковская игрушка. И теперь им нужно поставить точку в конце огромной работы. но точка должна быть музыкальная».

ЗА КАДРОМ: Если рабочий день заканчивается песнями и плясками, значит, он удался. И себя мастеровые люди показали, и других ремеслу научили.