В условиях финансового кризиса на Ульяновском автозаводе введен ежедневный мониторинг текущей производственной ситуации, предполагающий более гибкую систему управления производственными процессами. Теперь рабочий день руководителей всех подразделений УАЗа и его дочерних компаний начинается непосредственно на производственной площадке – главном конвейере, где ежедневно проводится расширенное оперативное совещание с участием исполнительного директора.

Целью данного мероприятия является принятие наиболее эффективных управленческих решений в режиме он-лайн, оперативное реагирование на возможные внештатные ситуации, недопущение простоев конвейера и минимизация производственных потерь, что наиболее актуально в условиях финансового кризиса.

В настоящее время Ульяновский автозавод работает в обычном режиме, план производства в октябре выполнен в полном объеме. «Наша задача – сохранить те темпы, с которыми мы начинали год, и приложить максимум усилий для увеличения эффективности производства, – говорит исполнительный директор УАЗа Сергей Юрасов. – Мы должны мобильно реагировать на возможные кризисные ситуации и оперативно подготовить себя к любым изменениям внешней среды».