Одному из ведущих вузов региона исполнилось 20 лет.

Дарья Гусева

Сегодня, 7 ноября, Ульяновский государственный университет, образованный как первый в истории филиал МГУ, отмечает 20-летие со дня основания. В 1988 году было принято Постановление Совета Министров СССР об открытии в Ульяновске филиала МГУ им. М.В.Ломоносова. Решение же о «рождении» в области нового университета было вызвано быстрым и всесторонним развитием города и области, испытывавших нехватку высококвалифицированных специалистов. В декабре 1995 года Указом Президента РФ Ульяновский филиал МГУ был преобразован в Ульяновский государственный университет (УлГУ).

Начав учебный процесс с 200 студентов механико-математического и экономического факультетов, УлГУ за короткое время зарекомендовал себя как один из ведущих вузов региона, признанный центр образования, информационных технологий, науки и культуры, располагающий уникальной структурой и широким перечнем специальностей.

Сегодня в Ульяновском госуниверситете занимаются около 17,5 тысяч студентов, включая иностранных граждан из 24 стран мира. Их обучают 3 тыс. преподавателей. С 1992 по 2008 годы университетом выпущено около 23 тысяч дипломированных специалистов.

Программа празднования юбилея:

15.15 – Вручение наград Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и Федеральным инспектором по Ульяновской области В.М Лазаревым почетных наград преподавателям и сотрудникам УлГУ (Торжественный зал Мемориала)

16.00 – Праздничный концерт (БЗЛМ)