В Совете Федерации появится банкир из Петербурга. Правда, будет он представлять там Ульяновскую область. Власти этого региона считают, что делают правильный выбор.

Президент, председатель правления “Международного Банка Санкт-Петербурга” Сергей Бажанов станет сенатором. Делегировать его в верхнюю палату российского парламента захотели в Ульяновской области. Кандидатуру Сергея Бажанова, как стало известно “ДП”, уже рассмотрели на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области.

При этом, губернатор области Сергей Морозов, который присутствовал на заседании, кандидатуру петербургского банкира поддержал. Глава региона заявил, что Сергей Бажанов – именно тот человек, который будет крайне полезен нашему региону в решении проблем и продвижении различных проектов области на федеральном уровне.

Сам Сергей Бажанов прокомментировать свое согласие выдвигаться в Совет Федерации не смог. Пресс-служба банка объяснила это тем, что президент находится в командировке.

С Ульяновском Сергея Бажанова роднит то, что именно там он учился, в 80-е годы был на “на освобожденной партийной работе”, став в итоге банкиром – в 1992 году он занял пост заместителя управляющего Поволжским филиалом “Инкомбанка”. Однако, уже в 93-м году Сергей Бажанов переехал в Петербург, где через шесть лет и возглавил “Международный Банк Санкт-Петербурга”.