В мероприятии приняли участие члены Правительства области, председатель Комитета по бюджетной политике и налогам ЗСО Алсу Балакишиева.

6 ноября в р.п. Сурское Сергей Морозов вручил 26 ветеранам Сурского, Карсунского, Майнского и Вешкаймского районов документы на получение компенсации за спецавтотранспорт в размере 100 тыс. рублей каждому.

Данные выплаты производятся в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов». Эта мера соцподдержки предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны, которые на 1 января 2005 года стояли в очереди на получение спецтранспорта, но не получили его в силу разных причин.

«Вы, победившие в Великой Отечественной, принимавшие участие в боевых операциях в ходе локальных войн и конфликтов, заслужили себе право на достойную жизнь, на обеспеченную старость. Забота о вас должна и будет осуществляться не только по праздникам, но и в будни. Вне всякого сомнения, государство выполнит все взятые на себя обязательства по улучшению условий жизни ветеранов», – заявил Сергей Морозов.

Кроме того, Губернатор рассказал ветеранам о том, на федеральном уровне принят ряд решений по увеличению пенсий. В 2009 году будет дважды проиндексирована базовая часть пенсии, в результате она должна вырасти на 37%. Также с 1 апреля будет проиндексирована и страховая часть пенсии на 15,5 – 16%. «Таким образом, социальная пенсия на конец 2009 года не должна быть меньше прожиточного уровня пенсионера», – подчеркнул Губернатор.

Также с 2010 года будут проиндексированы на 10% все пенсионные права, приобретенные до 2002 года.