Лев Павлючков получил назначение в Южную Осетию

Как стало известно „Ъ“, заместителем недавно назначенного главой администрации президента Южной Осетии, экс-чиновника правительства Ульяновской области Александра Большакова станет известный самарский политтехнолог Лев Павлючков. Господин Павлючков ранее так же работал в Ульяновской области в должности советника губернатора.

Как стало известно „Ъ“, заместителем недавно назначенного главой администрации президента Южной Осетии, экс-чиновника правительства Ульяновской области Александра Большакова станет его бывший коллега, известный самарский политтехнолог, ранее работавший в должности советника губернатора Ульяновской области Лев Павлючков. Господин Большаков долгое время работал в структурах группы СОК. В 1999 году он был назначен на пост первого заместителя генерального директора подконтрольного СОКу ОАО «Завод «Автоприбор», следующим его назначением стала должность руководителя контрольно-ревизионного управления Димитровградского автоагрегатного завода, управляемого группой. Лев Павлючков работал в качестве помощника сенатора от Ульяновской области, бывшего президента ГК «СОК» Рустема Шиянова. В 2004 году он руководил и предвыборной кампанией губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. После победы господина Морозова на выборах он был назначен советником губернатора. В состав чиновников ульяновского правительства вошел и Александр Большаков, проработавший до августа этого года в должности заместителя правительства.

Как отметил в разговоре с „Ъ“ Лев Павлючков, в администрации президента Южной Осетии он будет выполнять обязанности по обеспечению информационной поддержки политических процессов в республике на внутреннем, региональном и международном уровнях. «Более детально я ознакомлюсь с фронтом работ уже непосредственно на месте. Пока определены три рабочие площадки, — это Южная Осетия, весь Северо-Кавказский регион и Москва. Для нас очень важно, чтобы те процессы, которые сейчас происходят в республике, были донесены до общественности в правдивом и справедливом ключе», — заявил „Ъ“ господин Павлючков. По его словам, на эту должность он был приглашен лично президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. «Все эти назначения не стоит связывать с какими-то бизнес-интересами. К примеру, Александр Большаков проявил себя в Ульяновске как опытный управленец. Он оптимизировал работу ульяновской администрации, создав адекватный механизм для решения важных для региона задач, не увеличивая, а, наоборот, сокращая при этом чиновничий аппарат», — отметил Лев Павлючков.

По словам источника „Ъ“, близкого к администрации Президента РФ, назначение этих фигур никак не связано с их прошлой работой в группе СОК. «Александра Большакова рекомендовала солидная и весомая государственная организация в России. Что касается Льва Павлючкова, думаю, он был рекомендован самим Большаковым, поскольку они долгое время вместе работали», — сказал он.

В то же время эти назначения нельзя считать случайными. Известно, что основатель группы СОК Юрий Качмазов имеет осетинские корни, в этой связи с ним вполне могли контактировать руководители Южной Осетии. «На данный момет назначение Большакова и Павлючкова нельзя рассматривать как экспансию группы в Южную Осетию, так как эти кандидатуры фактически утвеждаются в Кремле. Однако если в администрации республики появятся новые выходцы из аппарата группы, то предложения о возможной бизнес-экспансии будут выглядеть более обоснованными. В то же время произошедшие кадровые решения уже в достаточной мере демонстрируют встроенность группы во властную вертикаль», — полагает представитель самарского облправительства.

Сергей Титов, Ульяновск, Любовь Шрамко, Максим Калач