А.Накушинов

28 октября 2008 года губернатор Ульяновской области, единоросс, Сергей Морозов на аппаратном совещании в мэрии города высказался по поводу финансового кризиса в РФ, его последствий для региона: “Этот год станет самым тяжелым за последние 10 лет. Ситуация прогнозируется хуже, чем в 1998 году. Мы “идем на дно”. Причем “дна” мы достигнем к апрелю-маю 2009 года”.

А ведь лишь за 4 дня до этого аппаратного совещания, до этой апокалиптической оценки ситуации тот же С.Морозов говорил обратное: “Я трезво оцениваю происходящие события. Вместе с тем заверяю жителей региона, что финансовый кризис в той форме, в которой он протекает на территории нашей области, будет минимизирован до предела. К этому сегодня есть все предпосылки”.

Ситуацию, то есть, за 5 месяцев до “дна” губернатор на совещании в мэрии оценивает так: “Кризис как таковой ещё не начался. Но уже сейчас огромное количество работников сокращено и будет сокращено ещё больше. Будет продолжаться сокращение в правительстве, большинство будет отправлено в административные отпуска. Те 2 млрд. рублей, которые мы должны выгадать сокращением, нас никак не спасут. Вчера поступили данные в Областной антикризисный штаб: ситуация близка к тому, чтобы “схватиться за голову”. У нас огромные проблемы между переработчиками и сетями, банками и населением+ Проблемы разгораются и у системных компаний (таких как “Провиант”, “Симбирка” и т.д.). Активно вымываются дешевые товары, либо наоборот супердорогие, либо очень низкого качества. Правительство области остановило все торги. Ни один аукцион не будет проходить до конца года! В ноябре месяце гарантированно будут проблемы с выдачей зарплаты!”.

Такие взаимоисколючающие заявления губернатора, члена “Единой России” могут говорить только об одном – ни губернатор, ни правительство Ульяновской области, ни партия власти не знают, не могут проанализировать последствия кризиса для нашего региона, имеют самое общее представление о формах в которых будет проходить кризис, а значит не имеют конкретных антикризисных мер для поддержания экономики и социальной политики в Ульяновской области.

Таким образом население города и области остается предоставленным самому себе в деле борьбы с падением и без того не высокого уровня жизни. Спасение утопающего, дело рук самого утопающего, а губернатор, правительство и “Единая Россия” лишь наблюдатели не способные благоприятно повлиять на ход событий.