Вытащила раритет из архива всвязи с появлением Левы Павлючкова в Южной Осетии. Без каких-либо намеков и подоплеки. Просто вспомнилось творение, рожденное жителями Тульской губернии, кажется пару лет назад. Тогда Леву в Туле жутко невзлюбили местные в штабе кандидата в губернаторы, куда он и был брошен на амбразуру в тот момент. Лева прибыл туда вместе с московскими политтехнологами. Поэтому туляки и говорят о нем как о «цинике московском». Интересно, что стихотворное произведение «Лев в сортире» было придумано не конкурентами, а людьми, с кем Павлючков делал одно дело и продвигал одного кандидата. Помнится, тогда этот самый кандидат проиграл.
————————————————————
Из истории губернаторской кампании в Тульской области
Недавние скандальные выборы в нашем регионе губернатора привлекли внимание российской общественности. Попытки вооруженного захвата здания областной администрации, срыва выборов во втором туре стали своеобразным «ноу-хау» в сфере избирательных технологий.
Но были события и иного плана, весьма своеобразно характеризовавшие морально-психологический климат кампании.
Суть такова, что в штабе кандидата на губернаторское кресло В.Соколовского не сложились отношения у туляков и посланцев московской политтехнологической фирмы «НИККОЛО-М». Менторство и откровенный цинизм ряда руководящих столичных спецов встретили глухое сопротивление со стороны местных штабных работников. Особой неприязнью пользовался некто Лев Павлючков — правая рука руководителя московской группы А.Хохлова.
Этот самый Лев стал как бы собирательным образом всего московского негатива, активно способствовавшего сокрушительному поражению В.Соколовского.
И вот однажды Лев Павлючков весьма банально застрял в штабном туалете — вышел из строя замок на двери. Вынужденное заточение длилось почти час.
Поскольку, вопреки своему грозному имени, наш герой откровенно запаниковал (кричал нечеловеческим голосом), то это рядовое, в общем-то, событие неизбежно приобрело «общественное звучание» и мгновенно стало объектом осмеяния.
Буквально на следующий день появилось поэтическое описание этой трагикомедийной истории. Надо сказать, что оно было встречено с пониманием и у части московской команды.
Надеемся, что знакомство с эпиграммой будет особенно полезно тем иногородним политтехнологам, которые жаждут любыми способами попасть к нам, чтобы «отковать» очередному кандидату победу на выборах.
(Жители Тульской области)
ЛЕВ В СОРТИРЕ
Как говорит народная молва,
Бывает всякое на свете,
Но вот никто не видел раньше Льва,
Запертого, как в клетке, в туалете.
Он очумел конечно враз,
От этого судьбы удара,
И знает только унитаз,
Сколь Лева влил в него пиара!
Весьма пренеприятный факт,
И многие бы здесь прокисли.
Вдруг кафель белый и компакт
На откровенные подвигли Леву мысли.
Он понял, кто увидел в нем врага,
От страха ошалел циник московский:
За гнусоватенький слоган
Меня припер здесь Соколовский.
Не будь я автор этих слов
И следовал бы суеверьям,
Сидел бы здесь Андрей Хохлов,
А я бы замещал его за дверью.
И на хрена давал советы?
Уж лучше щупал бы б…ей.
Теперь придется в туалете
Жить и работать для людей.
И буду здесь сидеть доколе?
Ведь ох…м…уел уже совсем.
Засунуть нашему б Николе
Поглубже в ж… эту «М».
Такая вот беда стряслася,
Качурюсь прямо наповал.
А может быть меня прищучил Вася*,
За то, что мало я «Газпром» сливал?
Мне больше жизни не видать хорошей,
И холод уж пошел … в конец.
А может кореш наш Самошин**
Устроил этот мне крантец?
Не могут сами насовать жучков,
Все им подай, как будто детям.
Раскрыт, закопан Лева Павлючков
И не жилец на этом свете.
Устроят мне теперь такую дрючку!
И Лева тут вошел в запал:
Он оторвал с испугу ручку,
Он блеял, гавкал и стонал.
В конце концов он вылез на свободу,
Потух в глазах и страх и гнев.
И тут предстал перед народом
Уж не штабной — сортирный Лев.
* — Основное действующее лицо губернаторской кампании В.А.Стародубцев
* * — Один из кандидатов на должность губернатора, вышедший во второй тур вместе с В.А.Стародубцевым