Депутат Госдумы: «Мы должны загнать коррупцию в такие щели, чтобы она боялась даже нос оттуда высунуть». Правильно. Уберите ее с глаз долой, запрячьте подальше. Если я тебя не вижу, значит, тебя нет…

Начальник одного из департаментов администрации вызвал знакомую в кабинет. Показал распоряжение. У него план – сократить по ведомству 6 человек. Сказал так: «Вы понимаете, ничего личного. Но я должен кого-то убрать. А Вы подходите по нескольким параметрам. Но это еще не точно. Я просто решил Вас предупредить. Чтобы Вы были готовы».

Готовиться мы с ней начали в тот же день. В элитном магазине. План подготовки:

Виски за 2100 рублей, к нему, естественно, пришлось взять

Сигары за 1500 рублей

Ну и дальше, по мелочам. Стандартный набор: к виски дорогой французский сыр и горький шоколад. Ну икра, там…

Все это сложили в пятирублевый пакетик – чтобы в администрацию спокойно пронести и вынести можно было.

Да, ну и конечно, конверт тоже пошел на дно пакетика. Лег очень хорошо под жестянку с сигарами. Сколько было в конвертике – не буду уточнять. Но по тому, как знакомая истерировала по поводу возможного сокращения, как плакала и говорила, что ничего не умеет и в Большом Мире просто не выживет, – думаю, не поскупилась (в масштабах своей должности точно).

Взял. Даже не удивился. Даже не повозмущался для вида.

С момента передачи пакетика прошло чуть больше недели. Моя повеселела. По телефону пропела, что все в порядке и что ей вроде ничто не грозит.

Ну и слава богу.

Коррупция? Ну он же не вымогал. Просто презент ))).

Если бы все проблемы можно было бы решать с помощью пакетиков ))).