До сих пор наряду со счастьем, здоровьем и благополучием Сергей Федорович Колесников желает своим близким, родным, друзьям и знакомым мирного неба над головой. Именно ради мира и независимого существования нашей страны четыре долгих суровых года воевал он в Великую Отечественную войну, защищая свою Родину.

где поступил на службу в милицию.

Война застала его на румынской границе, где он служил пограничником. И оттуда сразу его перевели в Москву в артиллерийский полк, где 22-летний Сергей стал наводчиком 100-миллиметровой пушки. Наш земляк Сергей Федорович Колесников -один из тех воинов, которые в яростных сражениях отстаивали Москву, не подпуская к ней врага.

А потом, когда немцев отбросили далеко от Москвы, их полк так и остался в столице. Их периодически отправляли выбивать немцев оттуда, где враги прорывали нашу оборону. В одном из таких боев Сергея Федоровича контузило, вражеский снаряд разорвался рядом с ним. Мгновенно он перестал слышать левым ухом, но все равно продолжал выполнять команды, приближая победу каждым выстрелом. И так служил он в этом полку до 1947 года, когда наконец-то демобилизовался и приехал в Ульяновск,

Долгожданную выстраданную победу Сергей Федорович встретил в Москве. Он был одним из участников парада Победы на Красной площади.

– Веселые мы тогда были, радовались от всей души, – делится воспоминаниями Сергей Федорович, – а после парада песни пели.

Был и еще один парад в его жизни. В далеком 1941 году 7 ноября на Красной площади он участвовал в параде, посвященном годовщине Октябрьской революции.

Именно с этой датой в минувшую пятницу, 7 ноября, поздравили ветерана Великой Отечественной войны 89-летнего Сергея Федоровича Колесникова глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев и его заместитель Владимир Трофимов, которые вручили ему поздравительный адрес и подарки от администрации района и мэрии города Ульяновска.

Ольга Клеваная