Редкостную для сегодняшней молодежи целеустремленность демонстрирует сотрудница вневедомственной охраны Ленинского района Наталья Лукашева. С самого раннего возраста эта девушка привыкла ставить перед собой конкретные задачи и решать их.

От шпаги к пистолету

Многие сотрудники милиции приходят в службу из спорта. Не стала исключением и Наталья Лукашева.

– Впервые увлеклась спортом еще в детском садике, – рассказала Наталья корреспонденту «УС». – Мне тогда годика четыре было, поучаствовала в эстафете, ну и пошло. А когда училась в школе, к нам в класс зашел тренер, набирал группу в секцию фехтования. Так моя жизнь оказалась связанной с этим видом спорта. Он требует специфических навыков – быстрой реакции, умственной и физической концентрации, умения просчитать действия противника. Впоследствии мне это очень пригодилось в милицейской работе.

А вначале были годы тренировок, соревнования. Высшим достижением Лукашевой стало третье место среди девушек на Всероссийском первенстве в Казани и звание кандидата в мастера спорта. Лишь травма ноги помешала ей пройти в сборную страны. Помимо фехтования Наталья с успехом занималась настольным теннисом. И в свободное время не скучала – увлеклась туризмом, не раз отправлялась с друзьями в поездки на велосипедах по Ульяновской области.

– Когда училась на втором курсе училища физкультуры, – продолжила рассказ Лукашева, – решила стать работником милиции. Сначала меня просто привлекали люди в форме, потом прониклась уважением к тем задачам, которые они выполняют. С детства была самостоятельной, потому родители мой выбор приняли. Пошла в отдел вневедомственной охраны.

На страже заповедника С физической подготовкой у молодой спортсменки проблем не было, хотя даже иные мужчины сдавали нормативы скрепя зубами. Привычная к регулярным занятиям она быстро освоила и все прочие премудрости службы. И вот на плечах девушки появились погоны.

– Сразу почувствовала возросшую ответственность, стала вести себя строже, – объяснила она. – Теперь, даже когда не на службе, невольно начинаю подмечать мелкие правонарушения, могу сделать замечание. Однажды даже довелось высаживать из маршрутки пьяного. Хоть я была и не по форме одета, он послушался.

Служить молодому сержанту Лукашевой пришлось в администрации заповедника «Родина Ленина».

– Первый день на службе всю жизнь помнить буду, – рассказала она. – Это было в ноябре 2005-го. Пожилая женщина хотела пройти к директору, а лестница крутая, да, вдобавок, обледенелая. Словом, она поскользнулась, упала и рассекла себе бровь. Я бросилась к ней, достала платок, обработала рану. Вызвала «скорую». Слава Богу, все обошлось. В заповеднике вообще бывает много посетителей, часто заезжают высокопоставленные гости. Это тоже накладывает свой отпечаток – развивает зрительную память.

Дежурство Натальи обычно длится сутки. Иной раз по ночам бывают эксцессы, но их удается разрешить. Наручники и табельный пистолет девушка не доставала ни разу.

Офицерские звезды Невольно напрашивается вопрос: а если бы кто-то из знакомых Натальи оказался задержан милицией, пришла бы она ему на помощь, используя свое служебное положение?

– Мои друзья – люди законопослушные, и такого с ними не случается, – объяснила Лукашева. -Но если бы и случилось, я бы вначале разобралась в ситуации. «Козырять» удостоверением не привыкла.

За три года службы Наталья ни разу не разочаровалась в своем выборе, и менять профессию не собирается. Более того – мечтает об офицерской должности. Для этого необходимо высшее образование, и она поступила в Ульяновский государственный педагогический университет.

– Еще занимаясь спортом, я поняла, что без развития дальнейшее движение невозможно, – поделилась мнением девушка. – Уже есть некоторые планы, но раскрывать их пока не буду, чтоб не сглазить.

Впрочем, бояться сглаза Наталье Лукашевой не стоит – с ее упорством и целеустремленностью любое дело по плечу. И наверняка скоро на этом плече засияют офицерские звезды.