Один из символов города – Гончаровская беседка – будет отстроена заново уже в ближайшее время.

Напомним: этот памятник федерального значения совсем недавно был разрушен без согласования с городскими властями. На этой неделе в парк «Винновская роща» выезжала группа руководителей во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым. Обсуждали проект новой беседки и сроки ее возведения.

Проект реконструкции разработан институтом «Спецпроектреставрация» в Ульяновске. Он уже откорректирован в управлении Росохранкультуры в Нижнем Новгороде. Беседка будет сооружена из белого мрамора с памятной стелой того же материала серого цвета. Архитектурный облик ротонды повторяет тот, в котором это сооружение поставила в 1912 году симбирская помещица-меценат Екатерина Перси-Френч к 100-летию со дня рождения земляка-писателя. К Новому году беседка на усиленном фундаменте, из-за склонности этого волжского берега к оползням, будет готова.

Окружающую территорию благоустроят ко дню рождения И.А. Гончарова, который каждый июнь отмечается в парке «Винновская роща». Предусматриваются плиточное покрытие, скамейки. Планируется провести в это место электрическое освещение. В качестве защиты от вандалов предполагается включение беседки в маршрут милицейского патруля.

Стоимость строительства и благоустройства – девять миллионов рублей.

Наша справка

Гончаровская беседка-ротонда первоначально была возведена из фигурного кирпича на юго-западной окраине Винновки. В советское время, в 1967 году, обветшавшее сооружение заново отстроили из железобетона и поставили уже севернее Винновки. Изящная и белоснежная ротонда была украшением городского парка «Винновская роща», на балансе которого она находилась в последнее время.

Как считают многие литературоведы и краеведы, именно эти места навеяли романисту замысел его последнего романа «Обрыв» с символическим предсказанием будущности России.

Каждое лето в день рождения писателя в парке проходит традиционный Гончаровский праздник, неизменно завершающийся пешеходной экскурсией к беседке почитателей таланта Гончарова, потомков семьи писателя и гостей города. Сюда часто привозят школьников для воспитания в любви к отечественной словесности и культуре. Давно облюбовали ротонду, в которой, по роману, проходили свидания влюбленных, новобрачные, – они приезжали сюда после регистрации в загсе выпить по бокалу шампанского и полюбоваться с обрыва великолепным видом на Волгу.

Арина Симбирцева