Чтобы ликвидировать эту проблему там собираются построить запасной водовод

Почти весь этот год жители Криуш испытывали перебои с холодным водоснабжением. В дома криушинцев «живительная влага» поступает из родника, в котором вот уже в третий раз за этот год понижается уровень воды. В результате те, кто живут на верхних этажах домов, остаются без ХВС, и вынуждены терпеть неудобства. Впервые в этом году беда пришла в Криу-ши зимой, аккурат на рождественские каникулы. Тогда доходило до того, что люди набирали снег в ведра и тазы, а потом растапливали “” его. Этим и спасались. Потом та же ситуация повторилась в сентябре. Сначала «живительная влага» перестала течь из кранов жильцов домов, квартиры которых находятся на верхних этажах. Им приходилось бегать к соседям снизу. Однако вскоре и они остались без воды. Буквально на днях жителей Криуш вновь «обезводили».

Вопрос: а где же все это время были местные власти? Почти год проблему людей новоульяновские руководители (куда входит Криушинское сельское поселение) решить не могли. А может, просто не хотели. О ее существовании они предпочитали молчать. В ответ на обращения граждан муниципальные чиновники лишь разводили руками. Однако в итоге недовольство населения накалилось настолько, что проблему пришлось вынести на аппаратное совещание ульяновского губернатора Сергея Морозова.

– Мы провели собственное расследование, – рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Сергей ГИГИРЕВ. – Уровень воды в роднике, действительно, упал до нулевой отметки, и вода не доходила до верхних этажей. Мы провели необходимые мероприятия, и могу сказать, что сейчас ситуацию с обеспечением криушенцев ХВС удалось стабилизировать.

Но в правительстве Ульяновской области четко понимают, что разовое решение проблемы – это не выход. Перебои с водой могут повториться и в будущем. Вопрос нужно решать комплексно.

Именно поэтому сейчас рассматривается возможность проведения второй ветки водовода. – Нужно сделать точные технические и экономические расчеты, – пояснил Сергей Владимирович. – Найти максимально правильное решение. А пока мы будем держать ситуацию с водоснабжением Криуш на постоянном контроле.

Позиция региональных властей понятна: нужно срочно помочь людям. Удивляет и, скорее даже удручает, другое. Почему местные, новоульяновские чиновники столько времени тянули с решением проблемы? Неужели стоило испытывать терпение людей и только в этом году трижды накалять обстановку?