Любовь Чиликова. Разрушенная в октябре в Ульяновске Гончаровская беседка, памятник истории федерального значения, будет восстановлена уже в этом году, сообщила РИА Новости пресс-служба мэрии Ульяновска со ссылкой на мэра города Сергея Ермакова.

“Мэр пообещал, что беседка будет восстановлена до 1 января 2009 года. На ее восстановление из муниципального бюджета выделено 9 миллионов рублей”, – заявил представитель пресс-службы.

Проект беседки разработала ульяновская организация “Спецпроектреставрация”. Как сообщил директор организации Юрий Козлов, в пятницу он выедет в Нижний Новгород в окружное отделение Росохранкультуры РФ для согласования проекта.

Беседка-ротонда была сооружена в 1912 году к 100-летию Ивана Гончарова по инициативе последней представительницы дворянского рода Киндяковых Екатерины Перси-Френч. Беседка напоминает о пребывании писателя в 1849 году в имении Киндяковых, где у него родился замысел романа “Обрыв”.

Проект памятника выполнил известный симбирский архитектор Август Шодэ. Под куполом беседки был установлен обелиск с бронзовым барельефом Гончарова и мемориальная доска.

В 1967 году из-за угрозы оползня беседку перенесли на другое место и по сути построили заново. Она стала немного меньше и не из фигурного кирпича, как первая, а из железобетона. Многие годы беседка была одним из любимых мест посещения горожан. Сюда приходили молодожены, здесь проводились всероссийские гончаровские праздники. На конкурсе “Семь чудес света Ульяновской области”, объявленном в этом году, Гончаровская беседка лидировала в голосовании в интернете.

К 200-летию Гончарова, которое будет отмечаться в России в 2012 году, Всероссийский комитет по подготовке к празднованию юбилея подготовил план, одним из его пунктов была реконструкция Гончаровской беседки. Однако субподрядная организация поторопилась и без соответствующего разрешения 17 октября бульдозером снесла памятник, чем повергла городскую общественность в шок.

По поручению прокуратуры Железнодорожного района органы внутренних дел возбудили уголовное дело по факту уничтожения памятника общероссийского значения.

По словам директора “Спецпроектреставрации”, беседка, которую планируется поставить на месте разрушенной, будет сделана из белого мрамора.

Козлов отметил, что это более долговечный материал, чем кирпич. К тому же вытачивать фигурный кирпич – слишком трудоемкая работа. Внутри беседки будет восстановлен обелиск и мемориальная доска, как это было в первоначальном виде. А к июню 2009 года планируется благоустроить территорию парка вокруг беседки: провести освещение, поставить скамейки и информационные стенды.