В этом году на бюджетную форму обучения в аспирантуру УлГУ поступили 32 очника и 58 заочников. 33 новобранца будут обучаться по внебюджетной форме. Кроме того, 17 целевых мест в заочной аспирантуре выделено для преподавателей УлГУ.

Сегодня аспиранты УлГУ первого года обучения пройдут боевое крещение. Среди тех, кто получит аспирантские билеты

на торжественном посвящении, и Руслан Сурков, выбравший темой научных интересов педагогику.

Руслан признается, что на выбор направления его еще в студенчестве вдохновила научный руководитель профессор Наталья Шмелева. Руслан получал образование по специальности «Социальная работа», но с первого курса заразился от Натальи Борисовны любовью к педагогике.

— Меня интересует педагогика высшей школы, — рассказывает Сурков. – И как одно из ее направлений – качество образования. Хотелось бы внести свою лепту в его повышение, внедрение инноваций.

У Руслана уже накоплен и практический опыт в педагогике – он ведет занятия в родном универе, причем как у первокурсников, так и у завтрашних выпускников. На вопрос, не кажется ли ему педагогика не совсем мужским занятием, Руслан приводит в пример Яна Амоса Коменского, Сухомлинского и Макаренко. И с ним не поспоришь.

Он называет себя разносторонней личностью. Помимо научных исследований интересуется политикой. Является членом областного молодежного парламента, где возглавляет комиссию по проблемам молодой семьи. Признается, что хочет связать карьеру только с Ульяновским госуниверситетом и ждет от учебы в аспирантуре научного роста.