Год назад в Ульяновском государственном университете начал свою работу учебный центр проекта «Открытый мир информационных технологий», финансируемый компанией Майкрософт в рамках программы «Мир безграничных возможностей».

Цель проекта — расширение возможностей доступа к информационным технологиям для людей, находящихся в невыгодном социально-экономическом положении, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей. Занятия проводятся совершенно бесплатно. После успешного прохождения обучения выпускники получают номерной сертификат компании Майкрософт. Приобретенные в процессе обучения навыки помогают слушателям изменить свою жизнь, профессиональную деятельность в лучшую сторону.

После года участия УлГУ в этом проекте можно подвести первые итоги работы и с уверенностью сказать, что программа пользуется огромной популярностью среди различных групп населения города и области. В настоящее время работа учебного центра по обучению на курсах распланирована до конца года, но, к сожалению, не удается удовлетворить все заявки – так много желающих получить навыки работы на компьютере.

Налажены тесные связи с Областным отделением Всероссийского общества инвалидов, учреждениями дополнительного образования и культуры, детскими домами и школами-интернатами для детей с проблемами здоровья. Активными слушателями и посетителями Учебного центра IDEA при УлГУ стали пенсионеры и безработные, которым также необходимы новые знания и навыки в области информационно-коммуникационных технологий. Самому старшему посетителю учебного центра – более 70 лет, самому младшему – всего девять.

На базе центра ведется обучение информационным технологиям учителей Николаевского района, в конце ноября около восьмидесяти преподавателей получат сертификаты Майкрософт.

Слушатели делятся с педагогами учебного центра первыми успехами. Например, председатель Ульяновского областного отделения ВОИ Елена Калганова после обучения на курсах «Основы работы с компьютером» и «Основы веб-дизайна» наладила тесное общение с головной организацией посредством электронной почты, стала постоянным посетителем сайта Всероссийского общества инвалидов. Это способствует более оперативному информированию Ульяновского отделения и его членов об основных событиях и мероприятиях организации.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья Интернет – это окно в целый мир, возможность общения с родными и близкими в других городах и за рубежом. Но не всегда есть возможность освоения сервисов Всемирной сети в домашних условиях. Поэтому в учебном центре существует и такая услуга, как предоставление в определенные часы бесплатного доступа к сети Интернет для всех желающих.

Помимо обучения в Центре интернет-образования проводятся различные конкурсы, семинары по темам, интересным для различных категорий населения. Традиционно проводятся различные мероприятия для школьников в дни каникул.

Всего за время участия УлГУ в проекте «Мир безграничных возможностей» обучение в 30 группах прошли около 300 слушателей, в конкурсах и семинарах участвовали более 150 человек, около 200 получили консультации в учебном центре.