Чтобы избежать оренбургской трагедии школьников перевели в другие учебные заведения.

Светлана СНЕЖИНА

Сразу после страшной трагедии в Оренбургской области ульяновские власти создали специальную межведомственную комиссию по проверке школ. В «черный» список зданий, требующих тщательного обследования попали 56 объектов. Причем накануне 1 сентября все они были приняты комиссией, как говорится, без сучка и задоринки. Как же так?

– При сдаче школы в первую очередь обращалось внимание на санитарно-гигиеническую и пожарную безопасность школьников, – рассказал заместитель мэра Иван МЕЛЬНИКОВ, – В течение многих лет в состав приемных комиссий не включались специалисты, которые могли бы дать свои заключения по несущим конструкциям. Эти недочеты и предстояло исправить межведомственной комиссии по проверке школ.

В результате опасными признали два учреждения образования: вечернюю школу № 5 на Верхней Террасе и среднюю школу № 36 на Нижней Террасе. Здания этих школ в срочном порядке закрыли, а детей перевели.

– В вечерней школе в одном из кабинетов провисла балка, – пояснил Мельников, – По итогам проверки здания указано, что ее можно заменить, не нарушая учебный процесс. Но мы решили перестраховаться. И учащихся перевели в среднюю школу № 50.

Аналогичные разрушения и в школе № 36: давно прогнулась балка, небольшие трещины на здании. Сейчас 270 ребятишек учатся в соседней здании школы № 83, стоящем рядом. Власти обещают, как только закончатся ремонтные работы, детишки вернутся в родные стены.

КСТАТИ

Специальным решением мэра на лабораторные обследования выделено 2,5 миллиона рублей. Всего, по итогам работы комиссии, требуют обследования еще 36 зданий образования, медицины, культуры и спорта.