В ходе радиопрограммы Сергея Титова, на которую я был любезно приглашен, остались в силу различных причин неозвученными несколько значимых для меня тем.

Речь шла в основном о выборах, вскользь – об идеологии, еще более вскользь – о общих вопросах, касающихся политики.

Понятие первое, наиболее часто звучавшее. Оппозиция. Звонила на программу только «оппозиция». Люди были либо инопланетные, либо из «политической» палаты больницы Карамзина. Скорее – первое. Комментировать их было тяжело – просто в силу того, что мы из разных операционных систем и в пространстве другого языка, терминологии, понятий и связи между ними. Например, едва ли не ритуально звучал в разных версиях тезис, что «мы их рано или поздно победим». Говорящей могла быть тетенька пожилых лет, которая перед этим несла такую пургу, что мама не горюй. Под «ними» понимались явно инфернальные силы на момент программы олицетворяемые победившим оппонентом Геннадия Антонцева. Про оппонента она не знала, явно была из другого района и озабочена какой то личной коммунально-бытовой проблемкой. А может просто голова болела. Ситуация отлично характеризовала то, что в России есть «оппозиция». Кого победим? «Их», «власть», «зло», “рванет”, “дождутся”. Это что? О чем? К чему? Это – электорат российской оппозиции.

Серьезнее. Россия – не Запад. Скорее – Восток, но вообще – посередине. Мне больше нравится – в центре. Идеологии в традиционном понимании, как системной составляющей политического процесса в России не существует. Что есть. Разберем, например, в качестве наиболее удачной иллюстрации основные «партии» и «электорат».

Имеем. Ностальгирующие в период полнейшего безвременья, с ностальгическим же самоназванием «коммунисты». В целом внутренне здоровый, но крайне умственно пассивный чаще просто в силу возраста электорат. Ностальгия по империи, сильному государственному началу, харизматическому началу в политике – глубочайшая «идеологическая» (а на самом деле – глубоко личная и скорее эмоциональная) основа этой политической силы.

Либеральные демократы. Смысла в названии, как все прекрасно понимают, просто нет. Легла на момент создания либерастская конъюнктура – вот и назвались маслом масляным, чтоб крепче вставляло. По сути – крайне ленивый в плане интеллектуальной составляющей, поэтому чуждый любых идеологических, да и вообще рациональных конструкций электорат. Думать не интересно и не правильно – поэтому туда, где громко и весело. Сапоги в океане, бабе по мужику с бутылкой. Железные русские 6 процентов. На все времена.

Последние из второстепенных – некто «правые». Правые – это те кто в плоскости «идеологии» на западе были б самый даже центр, с креном влево. Ну такое нас политпространство. Слава Богу. Здесь, напротив – рациональное начало гипертрофировано, все покажут, на что то сошлются, приведут графики и таблицы. Естественно – опора интеллигенция, страдающая аналогичной болезнью просто, простите, по-жизни. В искусственно созданном (их же зарубежными кукловодами) пространстве безвременья были сильны. Здесь не удержусь – приведу одну большую цитату:

Возможна ли порча логики у людей с рациональным мышлением и как она достигается? Легче всего разрушение логики и манипуляция достигается в сознании, которое рационально в максимальной степени. Наиболее чистое логическое мышление беззащитно в наибольшей степени. То мышление, которое “армировано” включениями иррациональных представлений, гораздо более устойчиво. (Пример. Среди обманутых вкладчиков АО “МММ” психологи и социологи провели исследования, поскольку это был в своем роде эксперимент и рекламная компания была сделана по всем канонам западной рекламной науки – манипуляции сознанием. Итог: Среди москвичей большая группа – 7 % убедили снести и сдать свои деньги без всякой надежды получить их обратно. Но даже после этого 75 % из них “верят Сергею Мавроди” – и его избирают депутатом парламента. Среди обманутых вкладчиков 67 % – служащие, 9 % – коммерсанты (все это в основном бывшие интеллигенты), и 6 % – рабочие. Остальные – пенсионеры и безработные, которые по типу мышления распределяются в той же пропорции. Таким образом, соотношение интеллигентов и рабочих 13 : 1. И это при том, что вся реклама ориентировалась на Леню Голубкова – простоватого рабочего).

Государственный университет управления В.Ф. Новиков Лекция (фрагмент)

Это к тезису о том, что если есть схемы и таблицы, есть рациональная схема – это далеко не всегда означает правильную позицию. Иногда – правильная позиция – доверие своей интуиции, наитию, своей природе. «Манипуляция достигается в сознании, которое рационально в максимальной степени». Ловеласы знают – легче соблазнить умную девушку, чем ту, живет наитием и природой (извините за отступление))).

Потому и не удавалось никогда заставить глупых простых российских за «правых» голосовать. Простой российский упорно не признавал этих «очкариков» за своих, просто потому, что морда простому российскому ну никак не нравилась. Это не те люди с кем можно хлопнуть чекушку за углом. Пришельцы из другой вселенной. Складывали вроде все верно. Но –чужие, блин. Уж больно не наши. Другими словами: так и не взяли буржуины нашего электорального Кибальчиша))).

Главная российская идеология – власть. Говорить о её природе и проявлении в политике – дело отдельное. Здесь же важно другое – власть сама по себе в России политическая сила, сама по себе просто по факту своего существования как власти идеология. Просто потому, то она власть. Другое дело, что это идеология значительно выходящая за пределы политики и тем более политологии. Идеология метафизической ценности, если хотите. Русский встроен, русский соборен, русскому до зарезу нужна иерархия, авторитет. Мы не хотим жить атомами западной демократии, мы хотим общего дела. Общей идеи выходящей за пределы урн, бюллетеней и кабин для голосования. Такой что дарит смысл, ради которой можно побеждать в войнах и не жалеть жизней.

Вообще любой естествоиспытатель скажет вам, что из единичностей не собрать целого, что из собранных в кучу клеток не получится организма – так и здесь. Государство, народ – много больше, чем сумма частных интересов. Народ, этнос, нация – э то идея, и если ее отнять получается разруха 90-х. Путин вернул сильную власть, Путин вернул власти ее заполитическое измерение. Отсюда его бешеные непререкаемые проценты, которые не объяснить сетованием на административный ресурс.

И это много важнее чем любые оппозиции. От 50 реальных % ЕР – это проценты пока не осознанной, не сформулированной, возможно на местах находящейся не в тех руках, но единой идеи. Это проценты появившегося стержня, сильной власти как надполитической силы. Ближе обозначить ее в терминах психологии: силы русского, российского коллективного бессознательного.

В том контексте ГАнтонцев должен понимать, что на выборах он столкнулся не только с Телепневым и даже МГ и ЕР. Он столкнулся с этой легитимирующей (еще раз соглашусь, что зачастую на местах не тех) силой.

Подведем черту под темой «оппозиции». На федеральном уровне ее нет, не потому что мы тоталитарны. В пространстве России у нее просто нет своей роли кроме вышеобозначенной. Вся оппозиция – давно «системна», это видят все. Дополнительная функция – поиграть в западные политические «демократические» игры. На местах главная роль и место оппозиции опять же не в искусственно выдуманном «идеологическом» пространстве (хороший пример здесь – последний союз Гринберга и Кругликова). Место оппозиции – критиковать, освещать, ставить границы зарвавшимся местечковым представителям «большой» власти. И в этом смысле, например, Антонцев в ГорДуме был бы, наверное, полезнее. Эта роль – роль личностей, роль свободной прессы. И на этом месте оппозиция быть должна. Как малый бизнес в экономике)

Отвлекусь опять. В подобном режиме можно было бы предложить в плоскости эксперимента следующую модель. Местная ЕР как абсолютно и безоговорочно правящая партия обращается с призывом к конструктивной и адекватной части оппозиции (основным спикерам) о готовности работать вместе в ее рядах (компетенции по каждой фигуре определяются конкретно). Объявляется всеобщая политическая амнистия в режиме нивелирования личных конфликтов и регулирования частных интересов ради общего регионального дела. Оппозиция так же берется «простить» правящим некоторые личные грехи (того же Глебова) и пойти на информационные компромиссы по вопросам личных коммерческих интересов ведущих функционеров ЕР. Отдельно отметим – эти вопросы не должны касаться простых граждан, например, в эту категорию не могут попасть проекты точечной застройки. Знаю, что утопия).

Следующий прозвучавший, но не развитый тезис – манипуляция. Постоянно звучало из уст звонивших в режиме: «мы жертвы – нами манипулируют». Звучало из уст той же крикливой тетки просто анекдотично. На эту тему – можно легко расписать тома. Уходит не менее глубоко. Но главное здесь – понять и принять. Иерархия будет всегда. Равенство как серьезно воспринимаемая идея просуществовала не более пары веков. Всегда будет более сильный и умный и, соответственно, менее. Это нормально, это здорОво. Это принцип существования жизни и общества. А иначе – та же самая энтропия, тепловая смерть, остановка. Это тоже наука и природа. Сильный всегда будет слабым управлять и слабому это необходимо более чем сильному. Для него это – импорт энергии и смысла. В доэкономические времена управляли через силу, в экономические – через деньги, во все более постэкономические (информационные) – начинают управлять через знание, манипулируя. Сетовать на манипуляцию все равно, что жаловаться на то, что вообще существует власть, что нами вообще управляют. Как, в принципе, могла выбирать, вообще принимать политические решения та самая многажды помянутая тетка? Прочитав обрывки бумажек из почтового ящика с почти произвольными текстами (это в лучшем случае), услышав произвольный трезвон соседки? Кухарка, пусть даже её миллион – никогда не будет управлять, влиять и воздействовать. Давайте расстанемся с иллюзиями. Слишком энергетически и интеллектуально сложна система власти. Именно поэтому, выборы как непонятное навязанное современностью действие, были и будут исполняться в России скорее как ритуал общего дела, ритуал общей веры, некое соборное действо в пространстве политического. Ритуал верности существующей власти – когда она действительно сильна.

ПС. Все что я сказал о звонивших не относится к звонку Михаила Сычева – это было единственное здравое исключение.