С пятого ноября заместитель главы города по социальным вопросам стала исполнять обязанности главы администрации города, теперь она уже назначена на должность директора департамента здравоохранения Ульяновской области.

– Валентина Герасимовна, я поздравляю Вас с назначением на должность директора департамента здравоохранения Ульяновской области. Как Вы восприняли решение губернатора?

Валентина КАРАУЛОВА – И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА: “Если честно, то в начале был шок. Для меня это было совершенно неожиданно. Я совершенно не ожидала это перемещение. Только что городская дума утвердила меня исполняющим обязанности главы администрации города”.

– Валентина Герасимовна, для тех, кто не знает, напомню, что в прошлом Вы были профессиональным медиком. Что для Вас ближе – теперь решать вопросы, связанные со здравоохранением, в масштабе региона, нежели руководить всей социальной сферой в масштабе города, или быть главой администрации города?

Валентина КАРАУЛОВА – И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА: “Вопрос интересный. За последние годы не секрет, что от конкретных проблем в здравоохранении не регионального характера, я никогда не занималась, я несколько отошла. Но тем не менее я всегда считала и считаю себя врачом, что по-другому просто невозможно. Поэтому, несмотря на то, что я занимала должность заместителя главы города по социальным вопросам, вопросы здравоохранения приходилось решать достаточно часто. Поэтому, наверное, правильно будет сказать, что врач – это не профессия, а состояние души.

– К исполнению новых обязанностей Вы еще не приступили. Тем не менее, какие первоочередные задачи Вам придется решать в качестве директора департамента здравоохранения области?

Валентина КАРАУЛОВА – И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА: “Не секрет, что проблем в здравоохранении очень много. В том числе и в нашем, региональном. Конечно, сказать, что я уже конкретный план наметила, нельзя. Но я совершенно точно знаю, что касается оптимизации лечебных учреждений по нашему региону, переход на новую систему оплаты труда, конечно, эти вопросы будут одними из первоочередных. То же самое – лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. От этого никуда не деться, как бы нам не хотелось.

– Ну и последний вопрос, когда Вы планируете приступить к исполнению новых обязанностей?

Валентина КАРАУЛОВА – И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА: “Насколько я знаю, глава города согласовал мое освобождение от занимаемой должности, которую я сейчас занимаю, после того, как пройдет конкурс на замещение должности главы администрации города.

Станислав Андриянов