Совет директоров ОАО “Ульяновский автомобильный завод” (“УАЗ”, входит в холдинг Sollers) в понедельник избрал руководителя Sollers Вадима Швецова генеральным директором предприятия, говорится в официальном сообщении “УАЗ”.

Согласно сообщению, в соответствии с уставом общества генеральный директор избирается на пять лет. Швецов является генеральным директором Sollers и владеет 58% его акций, не имеет акций в ОАО “УАЗ”.

Кроме того, 12 ноября акционеры “УАЗ” на внеочередном собрании приняли решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации – ОАО “Sollers”.

Как пояснили РИА Новости в Sollers, функции по управлению предприятием были переданы управляющей компании в начале двухтысячных годов с целью формирования единых подходов и стандартов в области закупок, продаж и финансовой деятельности. “Сейчас механизм заработал и показал, что предприятие работает эффективно. Необходимость в управлении предприятием через управляющую компанию отпала”, – сказал собеседник агентства.

“УАЗ”, основанный в 1941 году на базе эвакуированного из Москвы автозавода ЗиС, специализируется на производстве полноприводных автомобилей. С 2000 года “УАЗ” вошел в холдинг Sollers (ранее “Северсталь-авто”).